Об итогах XIX российско-китайской социологической конференции

В Санкт-Петербургском университете прошла XIX российско-китайская социологическая конференция. В этом году тема конференции была сформулирована как: «Современные города и социальное управление в России и Китае».

19conf 21 04 23 1

Её участниками стали ученые из разных вузов и научных центров России и Китая, в частности, из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России, из разных университетов Китая, в том числе, Народного университета Китая, Харбинского политехнического университета, Университета Цинхуа, Нанкинского университета, Шанхайского транспортного университета (Цзяо Тун) — ведущих вузов КНР, входящих в 10-ку лучших университетов Китая. В конференции этого года приняли активное участие и ученые из Белоруссии.

Выступая с приветственным словом на открытии конференции, заместитель директора Российского исследовательского центра Народного университета Китая-СПбГУ Ван Сяньцзюй, в частности, отметил, что управление современными городами является сложным процессом, включающим многие аспекты: управление общественной безопасностью, управление транспортом, управление охраной окружающей среды, управление экономикой и населением и так далее. Современное общество стремительно развивается, и новые вещи и явления появляются бесконечным потоком, что требует от исследователей урбанизации повышенного внимания и своевременного изучения. Ван Сяньцзюй также выразил благодарность СПбГУ за большую проделанную подготовительную работу для успешного проведения конференции и пожелал участникам конференции успехов.

В конференции 2023 г. также приняли участие студенты и аспиранты российских, белорусских и китайских вузов. Активное участие в организации и проведении конференции приняли учащиеся магистерской программы СПбГУ «Социология в России и Китае». Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном сборнике статей Российско-китайского центра по направлению «Социология» СПбГУ, индексируемом в базе РИНЦ.

19conf 21 04 23 2    19conf 21 04 23 3    19conf 21 04 23 4

Конференция была организована Российско-китайским центром сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» в рамках реализации инициированного в 2002 г. проекта сравнительных российско-китайских социологических исследований СПбГУ. Организационными партнерами с российской стороны также выступили Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие» («Terra Humana»).