В СПбГУ прошла пятая социологическая конференция молодых ученых «Глобальные социальные процессы»

В конце декабря 2023 года в СПбГУ состоялась пятая социологическая конференция молодых ученых. Тема конференции этого года: «Глобальные социальные процессы 5.0: общество, экономика, история». Конференция организована по инициативе студентов магистратуры, обучающихся по направлению «Социология» СПбГУ. Конференция была организована также при участии российско-китайского студенческого социологического научного общества СПбГУ. В организации и проведении конференции активное участие приняли обучающиеся по программам магистратуры «Социология» и «Социология в России и Китае» СПбГУ.

В этом году в социологической конференции приняли участие молодые ученые из 22 вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, в частности, из Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Петрозаводского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Уральского государственного университета путей сообщения, Северо-Западного института управления (филиал РАНХиГС) (г. Санкт-Петербург), Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ - Санкт- Петербург), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», и других ВУЗов и научных центров России, а также из зарубежных ВУЗов ‒ Белорусского государственного университета (г. Минск), Казахского национального университета им. аль-Фараби, Хэйлуцзянского института иностранных языков, Хэйхэского университета, Шэньянского технологического института (КНР).

4сжат 2сжат

На открытии конференции с приветственным словом выступил профессор кафедры экономической социологии, председатель оргкомитета Александр Петров, учащаяся аспирантуры по направлению «Социологические науки» Мария Романова и председатель российско-китайского студенческого социологического научного общества, учащийся магистратуры по программе «Социология в России и Китае» Ма Вэньда. В ходе пленарного заседания и заседаний двух секций молодые ученые из СПбГУ и других ВУЗов представили доклады на различные темы, связанные с изучением современных глобальных трансформаций в сфере социальных коммуникаций, экономики, культуры. Особое внимание в этом году участники конференции уделили вопросам изучения истории и традиционных цивилизационных основ социального развития. Популярными темами также стали исследования социальных аспектов цифровизации и развития IT-технологий, сохранения традиционных культур и семейных ценностей, спорта и здорового образа жизни, молодежного предпринимательства, развития образования.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей с индексацией в базе РИНЦ.