Социологи СПбГУ: более 70% подростков в России хотят трудоустроиться в ближайшие годы

По данным всероссийского опроса «Подростки 360», проведенного социологами Санкт-Петербургского университета, 72% опрошенных молодых людей хотели бы трудоустроиться в ближайшие 5–10 лет. Вопросы подростковой занятости и результаты всероссийского опроса эксперты Университета обсудят в рамках VIII Международного форума труда, который пройдет в «Экспофоруме» с 20 по 22 февраля.

Как отмечают социологи Санкт‑Петербургского университета, современные подростки готовы участвовать в трудовых отношениях — эта тенденция находит свое отражение и в законодательных актах. Так, в 2023 году был принят закон, позволяющий упростить трудоустройство молодых людей с 14 до 18 лет.