14 мая 2014 года состоится встреча весеннего сезона семинара для молодых ученых «Научная среда»

Мероприятие состоится: 14.05.2014

14 мая 2014 года, в среду, в 19.00 состоится четвертая встреча весеннего сезона открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы. Тема встречи: «Публикация исследовательских данных: этические и институциональные фильтры».

Александра Касаткина (Школа гуманитарных исследований РАНХиГС, Музей антропологии и этнографии РАН) представит доклад «Когда мы публикуем исследовательские интервью… Из опыта создания открытой сетевой базы материалов “Обнинского проекта”», посвященный этическим дилеммам, возникающим при интернет-публикации полевых материалов, а также сложным процессам переговоров с информантами и установления доверия, которые предшествуют созданию общедоступной мультимедийной базы данных.

Екатерина Губа (НОЦ «Центр социально-политических исследований технологий» НИУ «Томский государственный университет», ЕУ СПб) в своем докладе «Издавая “Социс”: проблема сохранения легитимности в социологии» расскажет о том, как менялось ведущее социологическое издание страны при переходе от советской системы государственного патронажа, с ее жесткой официальной идеологией, к фрагментированной постсоветской картине академического сообщества.

Мы предлагаем подискутировать о том, какой путь проходят российские социологи от сбора эмпирических материалов до их представления широкой аудитории в виде первичных данных или законченных научных публикаций; как выстраивается коммуникация между исследователями и информантами; с какими этическими трудностями сопряжен процесс публикации полевых материалов; каковы институциональные фильтры, регулирующие форму и содержание итоговых научных публикаций. Участники семинара смогут обсудить собственный опыт организации полевых исследований, подготовки статей и взаимодействия с редакциями научных журналов.

Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Аннотации докладов