Киноклуб "Социологический анализ кино"

Мероприятие состоится: 14.03.2015 - 30.06.2015

Рады сообщить, что с марта 2014 года работает киноклуб, организованный преподавателями и студентами-социологами. Мы встречаемся, чтобы обсудить интересные фильмы, режиссёров, киножанры, события в мире кино.

Фильмы подбираются на основании пожеланий участников клуба. Мы думаем о смысле просмотренного, но главное – пытаемся анализировать структуру фильма, дискурс фильма, приёмы привнесения значений в фильм, со- и противопоставляем фильм другим киноработам. Мы вместе смотрим небольшие отрывки из фильмов (сами фильмы – заранее дома) – те моменты, которые кажутся кому-то из участников клуба ключевыми для понимания идеи, заставляют задуматься или оставляют ощущение недопонятости – и обсуждаем их. Говоря о кинофильмах, мы пытаемся рассуждать как социологи, а не как простые обыватели.

Хотите присоединиться? Ждём всех без исключения, главное – желание анализировать интересные фильмы с точки зрения социолога.

Все вопросы можно задать: в группе «Вконтакте» под названием «Социологический анализ кино» http://vk.com/club68469022

по электронной почте организаторам клуба: Екатерине Орех (e.orekh@spbu.ru) и Елене Богомягковой (e.bogomyagkova@spbu.ru).

Формат встреч клуба – двухчасовой, заседания – два раза в месяц (по субботам по адресу ул. Смольного 1/3 подъезд 9).

Ближайшая встреча состоится во вторник 30 июня в 15:00. Тема киноклуба - современная детская анимация, продолжим тему
обсуждения прошлого раза, сконцентрировавшись на мультфильмах: Ресурсы трансляции неравенства и дискриминации в современной детской российской анимации. Смотрим полнометражные мультфильмы студии "Мельница": "Иван-царевич и серый волк" и "Три богатыря на дальних берегах".

Место проведения встречи: ул. Смольного 1/3 подъезд 9 ауд. 227