Юбилей кафедры экономической социологии

Дата создания
26 июня 2014 года кафедра экономической социологии отметила двадцатилетний юбилей.
 
Экономическая социология — одно из наиболее динамично развивающихся направлений социологических исследований.
 
Факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета вот уже двадцать лет осуществляет на кафедре экономической социологии подготовку студентов, аспирантов и докторантов по учебному и научному направлению “Экономическая социология” в рамках общего направления подготовки социологов. Структура подготовки студентов, магистрантов и аспирантов по данному направлению общей программы “Социология” включает тематику современной экономической социологии и социологии труда, которая учитывает опыт как западных экономико-социологических исследований, так и отечественных по этому направлению социологии. Особое внимание в рамках соответствующих курсов лекций, уделяется ознакомлению обучающихся с традициями ленинградской-петербургской школы экономической социологии.
 
Экономическая социология в Санкт-Петербургском университете имеет давние традиции. Они закладывались благодаря усилиям М. М. Ковалевского, П. И. Туган-Барановского, В. В. Святловского, С. И. Солнцева сначала на юридическом факультете, а затем на факультете общественных наук. Позднее, уже во второй половине двадцатого столетия главный вклад в развитие экономической социологии был внесен благодаря исследованиям, которые проводились на философском и экономическом факультетах ЛГУ. Ведущую роль в этом сыграли такие ученые как В. Я. Ельмеев, Б. Р. Рященко, В. А. Ядов, А. Г. Здравомыслов.
 
Новые условия для институционализации экономической социологии возникли с появлением на экономическом факультете в 1984 году отделения прикладной социологии, и созданием на его базе в 1989 году факультета социологии. Потребовалось еще пять лет, чтобы здесь в числе первых в России открылась отдельная кафедра экономической социологии. Кафедра экономической социологии была организована в 1994 году. Ее возглавил ученик В. Я. Ельмеева, Ю. В. Веселов, который продолжает быть заведующим кафедрой по настоящее время. К своему двадцатилетнему юбилею в 2014 г. кафедра экономической социологии подошла имея существенные достижения в учебной и научной деятельности, которые являются прочной основой для ее активной работы, направленной на развитие факультета и университета в будущем.