5-ая научная конференция памяти профессора В. Я. Ельмеева «Социологическая методология и творчество В. Я. Ельмеева»

19 января 2015 года состоялась 5-ая научная конференция памяти профессора кафедры экономической социологии В. Я. Ельмеева (1928 - 2010). В этом году конференция была посвящена одной из основных тем в научном творчестве В. Я. Ельмеева – исследованиям в области методологии социологии и социальных наук. Конференция была организована усилиями кафедры экономической социологии факультета социологии СПбГУ.

На открытии конференции с приветственным словом выступил заведующий кафедрой экономической социологии, профессор Ю. В. Веселов. Он прочитал доклад на тему: «Проблемы метода в трудах В. Я. Ельмеева», особо отметив вклад В. Я. Ельмеева в развитие методологии не только социологии, но и всех социальных наук. На пленарном заседании с докладом также выступила доцент В. И. Дудина. Тема доклада «Новые тенденции в развитии социологической методологии». С отдельными сообщениями выступили М. В. Попов, Р. В. Карапетян, Т. Б. Малинина, Н. А. Пруель.

В заключение конференции заведующий кафедрой, профессор Ю. В. Веселов подвел ее итоги и наметил перспективы дальнейших исследований научного наследия В. Я. Ельмеева.

Материал подготовлен профессором кафедры экономической социологии А. В. Петровым.