СПбГУ стал площадкой для первой всероссийской конференции по обучению социальному предпринимательству

Дата создания

СПбГУ стал площадкой для первой всероссийской конференции по обучению социальному предпринимательству

На базе Санкт-Петербургского государственного университета проходит I Всероссийская конференция «Обучение социальному предпринимательству — актуальная повестка».

Это мероприятие — первая всероссийская площадка для обмена опытом практикующих профессионалов: каким должно быть образование будущих социальных предпринимателей, чтобы после окончания курса слушатели были готовы применять полученные знания на практике, как наиболее эффективно реализовать свои бизнес-идеи и решить социальные проблемы, строя эффективный бизнес? Эти и другие вопросы обсуждают в рамках конференции более 100 экспертов из 22 российских вузов, 18 центров инноваций социальной сферы, а также бизнес-инкубаторов и других организаций.

«Интерес к социальному предпринимательству по понятным причинам растет и в России, и во всем мире, — заявил проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Алексеевич Горлинский, открывая пленарное заседание конференции. — Одним из ключевых инструментов развития социального предпринимательства, безусловно, является система образовательных программ, которая призвана удовлетворить потребности будущих и ныне действующих предпринимателей в приобретении компетенций, способствующих успеху в этой специфической деятельности. Сейчас в России реализуется около 50 дополнительных образовательных программ в этой области. Уже накоплен определенный опыт, который может быть проанализирован. Одновременно параллельно ведется оживленная дискуссия, касающаяся целесообразности включения в основные образовательные программы по направлениям "Экономика", "Менеджмент", "Социальная работа" определенных модулей, нацеленных на получение обручающимися знаний, навыков и умения их применения в сфере социального предпринимательства. СПбГУ включился в эту работу еще несколько лет назад». 

В Санкт-Петербургском университете реализуется образовательная программа повышения квалификации «Управление проектами в области социального предпринимательства», рассчитанная на действующих и потенциальных социальных предпринимателей, а также менеджеров компаний, развивающих проекты в области социального предпринимательства. Ее особенностью является применение активных методов обучения, широкое использование анализа реальных ситуаций (кейс-метода), групповых и индивидуальных заданий, подчиненных общей логике построения бизнес-плана. Первый набор в 2012 году составил 100 человек, 86 из них успешно защитили свои бизнес-планы, 70 проектов были воплощены в реальность, что позволило создать 592 новых рабочих места.

«Развитие социального предпринимательства можно рассматривать как антикризисную меру, — отметила член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. — Это способ выживания, создания рабочих мест, что особенно актуально при росте безработицы, который мы уже можем наблюдать. При том, что это сфера, не требующая вложения больших ресурсов и приложения серьезных усилий для развития».

«Эта конференция посвящена не только и не столько развитию социального предпринимательства вообще, сколько обучению в этой области. Так вот, кризис, как цинично это бы ни звучало, это замечательное время, чтобы учиться, и правильное время, чтобы учиться бизнесу и социальному предпринимательству, — добавил директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов. — Эта конференция представляется очень важной по одной простой причине — прошло несколько лет модного интереса к социальному предпринимательству и обучению в этой сфере. Появилось много программ. А сейчас настало время по-хорошему рутинной работы: мы должны четко понимать, о чем идет речь, какого рода компетенции должны быть сформулированы. Обучение социальному предпринимательству может и должно быть интегрировано в образовательные программы высшей школы. И я очень рад, что Санкт-Петербургский университет стал той площадкой, где мы приступаем к этой работе».

Справка:

I Всероссийская конференция «Обучение социальному предпринимательству — актуальная повестка» проходит на базе СПбГУ 13–14 февраля 2015 года. Организаторами мероприятия являются МБОО «Центр развития некоммерческих организаций» при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и Санкт-Петербургский государственный университет. В конференции принимают участие представители 22 вузов, 18 центров инноваций социальной сферы, а также бизнес-инкубаторов и других организаций из различных регионов России.