Международный симпозиум «Гражданская включенность в социальную работу»

Дата создания

 С 23 февраля по 27 февраля и со 2 марта по 7 марта в Санкт-Петербургском государственном университете проходит международный симпозиум по социальной работе. Симпозиум был проведен сотрудниками кафедры теории и практики социальной работы СПбГУ по гранту Рамочной программы 7 ЕС по развитию научных исследований и технологий, которая ориентирована на рост занятости, для специалистов по социальной работе и социальной политике и в рамках проекта Мари Кюри. Первая неделя была посвящена гражданской включенности в социальную работу и собрала специалистов и практиков по социальной работе из 10 университетов мира, среди которых Университет Стелленбоша (ЮАР), Ковентри (Великобритания), Калабрии (Италия), Университет Аликанте (Испания), университет Лаурия (Финляндия) и университет Коджаэли (Турция).

В ходе семинара были подняты темы участия гражданского общества в социальной работе, деятельности социальных работников, их влияния на жизнь общества, взаимовлияния социальной политики и социальной работы. В рамках симпозиума по гражданской включенности была проведена конференция совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для сотрудников комитета и специалистов-социологов. В конференции приняли участие иностранные докладчики из Испании, Португалии, Италии, Великобритании и Турции и осветили в своих выступлениях, как проводится социальная работа и строится социальная политика в вышеупомянутых странах.

Вторая неделя посвящена теме «Неолиберализм и гражданское общество: социальная работа в действии». В течение второй недели работа симпозиума также проходит в кругу специалистов по социальной работе по таким темам, как влияние работы социальных служб на качество жизни населения, работа социальных служб с уязвимыми группами населения, совершенствование работы социальных служб. Фактически, все эти темы показывают, как рыночная экономика влияет на работы социальных служб. В ходе симпозиума участниками рассматривались примеры из работы социальных служб в странах их проживания и других государствах.

Итоги работы симпозиума будут освещены в научных статьях по проблематике социальной работы.

Материал подготовлен специалистом отдела по связям с общественностью Зарубиной Юлией.