24 марта состоится круглый стол на тему "Уважение к священному: от свободы слова до терроризма"

В ходе мероприятия известные российские и турецкие ученые обсудят наиболее актуальные вопросы взаимоотношений религии, светского государства и общества в XXI веке. В последнее время секуляризм в Европе и США переживает острый кризис. В ряде общин, в первую очередь, мсульманских, происходит значительный рост интереса к религии, сопровождающийся острой дискуссией между представителями различных светских, религиозных, общественных и политических направлений.

Среди участников круглого стола: декан факультета международных отношений СПбГУ Новикова И.Н., профессор кафедры мировой политики СПбГУ Ягья В.С., доцент кафедры теории истории международных отношений СПбГУ Сотниченко А.А. и доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Соболев В.Г.

Место проведения: ул. Смольного 1/3 подъезд 8 ауд. 124.

Программа семинара:

12:00 - 12:20 - Открытие круглого стола

12:20 - 14:00 - Первая секция "Философские и социальные основы взаимоотношений между обществом и религией". Председатель: В.С. Ягья

14:00 - 14:20 - Перерыв

14:20 - 16:20 - Вторая секция "Современная практика взаимоотношений светского и религиозного". Председатель: А.А. Сотниченко

16:20 - 16:30 - Подведение итогов