Российско-китайский круглый стол по этносоциологии: «Национальная политика в контексте глобализации»

8 октября 2013 г. на факультете социологии СПбГУ состоялся российско-китайский круглый стол, в ходе которого обсуждались основные вопросы современной национальной политики в России и Китае и влияние на ее реализацию глобальных социально-экономических и политических процессов. С китайской стороны в круглом столе приняла участие делегация Государственного комитета по национальным делам КНР во главе с заместителем директора госпожой Чжан Сянцзи. В состав китайской делегации были включены представители руководства комитета, представители администрации различных провинций КНР, занимающиеся вопросами национальной политики, а также представители ведущих вузов Китая, в которых осуществляется подготовка по специальности «Этническая социология». С российской стороны в круглом столе приняли участие: заместитель декана, заведующий кафедрой культурной антропологии и этнической социологии А. И. Куропятник, профессор А. В. Петров, профессор В. П. Милецкий, ассистент И. Ю. Крецер. Кроме научных проблем в ходе круглого стола обсуждались возможности и перспективы организации совместных российско-китайских исследований по этносоциологии и социологии политики, а также учебно-научного сотрудничества в рамках деятельности Российско-Китайского Центра факультета социологии.

Координатор, профессор А. В. Петров