14 мая 2015 г. состоится презентация книги Сотоса Закхеоса «Дипломатия Кипра»

14 мая 2015г. состоится презентация книги Сотоса Закхеоса «Дипломатия Кипра»

14 мая 2015 г. в целях развития международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета и расширения сотрудничества с представителями дипломатического корпуса зарубежных стран состоится презентация книги «Дипломатия Кипра». Автор книги -  Посол Сотос Закхеос, дипломат, постоянный представитель Республики Кипр при ООН, специальный посланник Президента Кипра по России.

Место проведения презентации: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 8 подъезд, ауд. 124.

Программа Мероприятия

Четверг, 14 мая 2015

14:30 – 15:00     Регистрация

15.00 – 15.05     Обращение декана, д.и.н., профессора И.Н. Новиковой

15.05 – 16.20     Проведение презентации книги

16:20 – 16.30     Закрытие

Справка.

sotos

Господин Сотос Закхеос также является исполнительным директором Российского коммерческого банка и консультантом крупных кипрских и зарубежных компаний.

Он изучал право, экономику и политические науки в Афинском Университете. Степень магистра политических наук была присвоена ему в Университете Стэнфорд в Соединенных Штатах. Его долгая дипломатическая карьера началась в Москве, где он пробыл 6 лет (1979-1985), затем в качестве первого посла Кипра в Китае с одновременной аккредитацией в Японии, на Филиппинах, Монголии и Пакистане (1989-1993), как постоянного представителя в отделе ООН в Женеве (1996-1997) и постоянного представителя ООН в Нью-Йорке (1997-2003). С июня 2003-го и до раннего добровольного ухода на пенсию в 2007-м году, он работал постоянным секретарем в Министерстве иностранных дел.

«Перед правительством Кипра стоит задача восстановить пошатнувшееся доверие России к властям страны и ее правовой системе. Моя задача — поддерживать связи между кипрским правительством и российскими друзьями, а также между деловыми кругами двух стран, выяснять моменты, которые вызывают озабоченности российской стороны, и помогать снимать их», -  заявил прессе Сотос Закхеос.

Господин Закхеос удостоен Большим Крестом Феникса Греческой Республикой и Золотым Орденом правительства Словакии за заслуги на дипломатической и международной арене. Он также получил премию Человек Года от Ассоциации Отелей Кипра в 2007-м году. В 2014 году Сотос Закхеос был награжден Премией Жизненных Достижений (Lifetime Achievement Award) на третьей церемонии вручения Премии Международных Инвестиций, проводимой Кипрским Агентством Инвестиций и Поощрения (CIPA).