Социологи СПбГУ проанализировали поведение выпускников ВУЗов на рынке труда

Дата создания

Социологи СПбГУ проанализировали поведение выпускников ВУЗов на рынке труда

19 мая 2015 г. в СПбГУ состоялся очередной семинар секции «Социальные проблемы труда» Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов. В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты, ведущие специалисты, занимающиеся изучением труда, трудовых отношений и сферы услуг. С докладом выступила к. соц.н., доцент кафедры экономической социологии факультета социологии СПбГУ Никифорова Ольга Александровна с темой «Выпускники ВУЗов на рынке труда Санкт-Петербурга». Время представления доклада выбрано весьма удачно в преддверии защит выпускниками их квалификационных работ и их выхода на рынок труда.

В своем выступлении докладчик представил трехсторонний анализ рынка труда Петербурга: со стороны выпускающего ВУЗа, с позиции работодателей, а также взгляд самих выпускников на собственные возможности трудоустройства.

Ольга Александровна уделила внимание региональной специфике рынка труда, к которой она отнесла особенности взаимодействия города и прилегающих областных территорий, приоритетные направления экономического развития региона, миграционную привлекательность Петербурга как образовательного, культурного и трудового центра. Отдельно докладчик рассмотрел то, как Болонский процесс повлиял на развитие современного рынка труда Петербурга, соотношение спроса и предложения, академическую мобильность.

Ольга Александровна представила результаты исследований кафедры экономической социологии СПбГУ, коллег из регионов, крупнейших порталов по поиску работы, сосредоточенные на моделях поведения выпускников ВУЗов на рынке труда, на стратегиях поиска работы и развития карьеры. Докладчиком также были проранжированы трудовые ценности молодых специалистов, среди которых в тройку первых последовательно вошли следующие: интересное содержание труда, хороший заработок и возможность профессионального развития.

Особый интерес у присутствующих вызвали различия в поведении и самооценке обладателей дипломов «специалистов», «бакалавров» и «магистров».

В заключение докладчик проанализировал мнение работодателей об уровне подготовки молодых людей к началу профессиональной деятельности и сравнил его с оценкой самих выпускников относительно собственных профессиональных качеств.

По окончании выступления присутствующие задавали докладчику большое количество вопросов, которые постепенно переросли в живую дискуссию, что подтверждает актуальность обсуждаемой темы, а также качество представленного доклада.

С выступлением О.А. Никифоровой можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/pfAbMkyyAuk

Материал подготовлен доцентом кафедры экономической социологии СПбГУ Карапетяном Рубеном Вартановичем