Российско-китайская научно-практическая конференция на тему: «Социальная экология и развитие экологического сознания в России и Китае»

Дата создания

Российско-китайская научно-практическая конференция на тему:

«Социальная экология и развитие экологического сознания
в России и Китае»

11 – 12 октября 2013 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась российско-китайская конференция на тему: «Социальная экология и развитие экологического сознания в России и Китае». Конференция была организована усилиями Российско-Китайского Центра факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры геоэкологии и природопользования факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, Центра российских исследований Бюро переводов ЦК КПК при поддержке компании ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки».

От имени организаторов конференции на открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили: декан, профессор Н. Г. Скворцов, профессор, заведующий кафедрой А. О. Бороноев, профессор, заведующий кафедрой В. Н. Мовчан, глава китайской делегации, профессор Хэ Цзэнке. В выступлениях они обратили внимание на то, что экономический рост в России и Китае неизбежно обостряет проблемы сохранения природы, среди которых одной из основных является проблема развития экологического сознания в российском и китайском обществах. Расширение международного сотрудничества в сфере социально-экологических исследований может способствовать росту популярности идей защиты окружающей среды, а также повышению эффективности экологической политики в наших странах. 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, поэтому весьма знаменательно, что очередная, 11-ая российско-китайская социологическая конференция была посвящена именно поискам решений задач развития социальной экологии, повышения эффективности мер экологической политики и популярности экологического образования в России и Китае.

В российско-китайской конференции приняли участие социологи, культурологи, политологи, геоэкологи СПбГУ, различных вузов Санкт-Петербурга, Пекина, Шанхая, а также США и ЕС. Важным событием 11-ой российско-китайской социологической конференции стало открытие отдельной секции молодых ученых — студентов, магистрантов, аспирантов, — руководство которой было возложено на аспиранта факультета социологии СПбГУ Ван Сюя и студентку факультета социологии СПбГУ М. С. Касабуцкую.

Тематика докладов конференции включала как теоретико-методологические, так и сугубо прикладные аспекты современных исследований по социальной экологии, геоэкологии и природопользованию. Авторы докладов уделили много внимания проблемам получения и анализа актуальных экологических данных и социологической информации, отражающих усилия наших государств по реализации эффективной экологической политики, а также вопросам становления и трансформации экологического сознания в российском и китайском обществах. В ходе двухдневной конференции были рассмотрены такие темы, как: современные экологические исследования и природоохранные инициативы в России и Китае; современные теоретико-методологические исследования по социальной экологии; социальные и экономические проблемы сохранения окружающей среды; влияние процессов экономической глобализации и транснационализации на экологическое сознание; особенности и социальные аспекты государственной природоохранной политики в России и Китае; социологический анализ глобального распространения идей инвайронментализма и природоохранных инициатив; проблемы развития экологического образования и воспитания.

В ходе обсуждения проблематики докладов состоялось множество дискуссий, в рамках которых российские и китайские ученые смогли высказать собственную точку зрения на сложные процессы глобальных социальных и политических трансформаций, познакомить коллег с результатами собственных эмпирических социологических и экологических исследований, проанализировать особенности осуществления экологической политики в России и Китае. Особое внимание участники конференции уделили перспективам совместных сравнительных социологических исследований проблем развития экологического сознания. В частности, в качестве перспективных направлений социологических и экологических исследований были названы: изучение экономических аспектов развития экологического сознания, международный обмен опытом организации социально-экологических исследований и формирования современных моделей экологического мониторинга, развитие обучения в сфере социальной экологии.

В заключение конференции были подведены ее итоги, сформулированы некоторые рекомендации по совершенствованию экологической политики и экологического образования в наших странах, а также обсуждены перспективы дальнейших сравнительных российско-китайских социологических исследований. 

По итогам конференции планируются публикации в российских и китайских научных изданиях.

Оргкомитет российско-китайской конференции выражает благодарность всем предприятиям и организациям, которые приняли участие в подготовке и проведении конференции. Отдельная благодарность доценту Бюро переводов при ЦК КПК, координатору оргкомитета с китайской стороны Сяо Дэцяну, доценту факультета социологии СПбГУ С. Д. Савину, аспиранту факультета социологии СПбГУ Ван Сюю, студентке факультета социологии СПбГУ, секретарю оргкомитета М. С. Касабуцкой.

 

координатор оргкомитета конференции,

профессор А. В. Петров