22 октября в СПбГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Роль лауреатов Нобелевских премий в развитии мировой цивилизации и научно-техническом прогрессе»

Дата создания

В конференции принимали участие выдающиеся ученые, такие как ПИССАРИДЕС К.А. – лауреат премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 2010 года, ЕРЕМЕНКО И.Л. – академик, Президент НП «Международная Ассоциация Нобелевского движения», ГРИНБЕРГ Р.С. – член-корреспондент РАН, директор института экономики , ИВАНТЕР В.В. – Директор «Института народнохозяйственного прогнозирования РАН», академик РАН, а также: представители Правительства СПб и Ленинградской области.

Конференция приурочена к 180-летию со дня рождения Альфреда Нобеля, химика, изобретателя, инженера и доктора философии. Как отметил в своем выступлении проректор С.П. Туник, СПбГУ исторически связан с научной и практической деятельностью многих Нобелевских лауреатов, среди которых такие имена, как Павлов, Мечников, Ландау, Бродский. Наше время, как отметил Р.С. Гринберг, директор института экономики РАН, это время больших мировых неопределенностей и разнообразных угроз. Золотой век экономического роста остался в прошлом, сегодня необходимы новые и достаточно быстрые решения. Именно поиском практических решений и будет заниматься Лаборатория исследования экономического роста (Growth Laboratory) под руководством К. А. Писсаридеса, лауреата премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 2010 года, торжественное открытие которой состоялось в рамках конференции.

Главное преимущество Лаборатории, по словам ее руководителя, состоит в работе под одной крышей людей с одинаковыми интересами. Объединение нескольких специалистов это залог продуктивной работы, потому что, когда работает один ученый, он может со временем начать двигаться не туда и даже не заметить этого.
В центре внимания Growth Laboratory будет стоять экономический рост. «Мне кажется,  результаты исследований в Лаборатории будут востребованы и в Европе, потому что сегодня Россия и Европа гораздо более взаимосвязаны, чем несколько лет назад. Это открытый проект, мы планируем сотрудничать с исследователями за пределами Университета и другими научными центрами», - сказал К.Писсаридес.

Декан О. Л. Маргания подчеркнул: «Конечно же, работа в этом проекте бок о бок с ведущим специалистом это прекрасная школа для сотрудников Лаборатории, а также всех студентов и преподавателей Университета. Исследования Лаборатории отвечают на вопросы: как совершенствовать организационные структуры управления и экономики? Как стать более привлекательным для инвесторов? Наша работа связана с проектами, которые будут интересны правительству Санкт-Петербурга. В конечном счете, это поможет реализовать недоиспользованный потенциал города и положительно скажется на доходах населения».

Фотографии http://yadi.sk/d/ICiSxHYHBSeUL