2385 новых универсантов: в СПбГУ завершен прием на бакалавриат и специалитет

Дата создания

2385 новых универсантов: в СПбГУ завершен прием на бакалавриат и специалитет

7 августа Санкт-Петербургский государственный университет завершил прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. На первый курс зачислено 2385 человек, 279 из которых являются победителями и призерами олимпиад различного уровня, а трое — обладателями максимально возможной суммы баллов (300 из 300).

В 2015 году была изменена система зачисления в вузы. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, зачисление проводилось поэтапно: зачисление без вступительных испытаний, зачисление на 80 % конкурсных мест по общему конкурсу, а затем на 100 % конкурсных мест. Абитуриенты, которые набрали достаточное количество баллов и вовремя предоставили оригинал документа об образовании, стали студентами уже 4 августа.

Члены приемной комиссии положительно оценили нововведение. «Система ранжированных списков оказалась понятной и удобной как абитуриентам, так и сотрудникам Университета. Кроме того, поскольку залогом поступления в ходе первой волны были высокие баллы по результатам вступительных испытаний и предоставление оригинала документов, к нам пришли самые талантливые ребята, нацеленные на обучение именно в первом университете России», — отметила заместитель председателя приемной комиссии, проректор СПбГУ по учебной работе Екатерина Бабелюк.

Всего в 2015 году Университету было выделено 2385 бюджетных мест (2210 для приема на обучение по программам бакалавриата и 175 для приема на обучение по программам специалитета). В рамках первого этапа в СПбГУ были зачислены 1591 человек, в рамках второго — 548 человек, причем уровень подготовки абитуриентов отличался незначительно. В ходе второго этапа приема в Университет поступили ребята практически с такими же высокими баллами, как и у абитуриентов первой волны. Например, по программе «Юриспруденция» максимальный балл зачисленных во второй волне составил 292, по программе «Международная журналистика» — 282, по программе «Лингвистика» («Иностранные языки») — 278 баллов.

Еще одной особенностью приема в Университет в 2015 году стал учет индивидуальных достижений поступающих. У абитуриентов впервые появилось право получить дополнительные баллы за победы в спортивных и интеллектуальных состязаниях, волонтерскую деятельность и успехи в творчестве. Результаты приема подтвердили, что в СПбГУ поступают талантливые и разносторонние ребята — более 44 % зачисленных (1057 человек) получили дополнительные баллы за те или иные личные достижения.

Традиционно высоким остается интерес, проявляемый к Университету иногородними абитуриентами. Среди зачисленных в 2015 году — 71,8 % ребят из разных регионов России. Больше всего абитуриентов поступило в СПбГУ из Ленинградской (4,86 %), Челябинской (2,85 %), Самарской (2,35 %) и Кемеровской (2,35 %) областей, а также из Краснодарского (3,48 %) и Пермского (2,35 %) краев. Кроме того, увеличился прием лиц, постоянно проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя: в 2014 году было принято 15 человек, в 2015 — 35.