В СПбГУ завершил работу форум «Россия-Ибероамерика в глобализирующемся мире»

Дата создания

В СПбГУ завершил работу форум «Россия-Ибероамерика в глобализирующемся мире»

С 1 по 3 октября 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете собрались более 300 экспертов по странам Ибероамерики в рамках форума «Россия-Ибероамерика в глобализирующемся мире». Во второй день работы форума участников и гостей мероприятия ждала не менее насыщенная программа, чем в день открытия. С лекцией выступила Генеральный секретарь Ибероамериканских саммитов г-жа Ребека Гринспен Майуфис. Свое выступление г-жа Гринспен посвятила проблемам и достижениям латиноамериканцев в социально-экономической сфере. Изменения затронули не только внешнюю сторону жизни, но и произошли в умах людей, в их отношении к тем или иным проблемам. «Сегодня Латинская Америка совершенно другая. У населения стран Латинской Америки снизилась толерантность к коррупции и социальному неравенству», - заметила генеральный секретарь. Особое внимание г-жа Гринспен уделила достижениям в сфере образования и медицины. По ее мнению, государства должны, прежде всего, делать вклад в развитие собственного населения. Подобные вложения обязательно окупятся со временем. В подтверждение своей точки зрения она привела пример своей родины – Коста-Рики: «Мы вкладывали средства в медицину и образование для наших детей. В результате современная молодежь намного сознательнее моего поколения подходит ко многим вопросам, в том числе, к сохранению окружающей среды».

В рамках второго дня форума состоялись лекции ярких политических лидеров стран Ибероамерики – чилийского политика и кинематографиста, экс-кандидата в президенты Чили 2009 года г-на Марко Энрикеса-Оминами, гватемальского политика, участника гражданской войны в Гватемале, генерального секретаря партии Альтернатива Новой Нации г-на Пабло Монсанто и колумбийского политика, экс-лидера партизанской организации «Движение 19 апреля» сенатора Антонио Наварро Вольфа. Кроме того, почетными гостями второго форума стали президент Европейского совета по исследованиям Латинской Америки Карлос Кеннан и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по оборонной и международной политике Федор Александрович Лукьянов.

Проблему соблюдения прав человека воодушевленно осветил борец за права индейцев, лидер племени Онейда Барри Хэлбриттер: «Наша деятельность в контексте глобальной экономики ведет к расширению возможностей. Очень важно, что сегодня, наконец, настал момент, когда коренное население Америки может самостоятельно поддерживать и сохранять свое культурное наследие».

В формате круглого стола перспективы взаимодействия  государств в условиях сложившегося в мире кризиса системы международных отношений обсудили послы стран Латинской Америки. На форуме выступили послы Аргентины, Гватемалы, Колумбии, Кубы, Никарагуа, Мексики, Парагвая, Уругвая и Чили. Модраторами круглого стола выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в России Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман, директор ИЛА РАН Владимир Михайлович Давыдов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Иванович Морозов. Представитель каждого государства выступил с кратким сообщением, посвященным двусторонним отношениям представляемой страны с Россией. Так всеми были отмечены успехи в развитии торговых и экономических отношений, поддержание двусторонних отношений на самом высоком уровне. Однако не только торговля и экономика стоят в приоритете, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Гватемала в РФ г-на Герберта Эстуардо Менесеса Коронадо, в торгово-экономических отношениях существует риск, что одна сторона проиграет, а другая выиграет, в то время как при развитии культурных связей всегда выигрывают обе стороны. Отдельно г-н Посол выразил признательность за вклад в развитие отношений между Россией и Латинской Америкой директору ИЛА РАН В.М. Давыдову, вручив ему на память благодарственную доску и медаль. Действительно в 2014 году исполнилось 70 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Никарагуа, в 2015 году исполняется 80 лет с момента установления дипломатических отношений с Колумбией, а также 125 лет с момента установления дипломатических отношений с Мексикой. Так Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов Рубен Альберто Бельтран Герреро отметил, что такая длительная история, позволяет проложить траектории для развития двусторонних отношений в будущем.

В течение всего форума вели работу более 20 тематических секций, посвященных отношениям России и стран Ибероамерики в сфере экономики, инвестиций, культуры, информационной безопасности; истории и политических трендам в странах Ибероамерики; перспективам БРИКС и интеграционным объединениям в Латинской Америке.

Второй форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» стал масштабной площадкой для диалога между экспертами из стран Ибероамерики и России, а также подарил студентам и преподавателям СПбГУ уникальную возможность окунуться на несколько дней в историю и современность стран Ибероамерики, из первых уст слышать о политических, экономических, идеологических процессах и культурных феноменах в странах Ибероамерики.

Справка: Партнерами Санкт-Петербургского государственного университета в проведении форума являются Институт Латинской Америки Российской Академии наук, Институт Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк, Университет Хельсинки (Финляндия) и Университет ICESI (Колумбия), Министерство иностранных дел РФ и Правительство Санкт-Петербурга. Форум проводится при финансовой поддержке Банка «Сантандер» и  Фонда «Петербургский международный экономический форум».

Материалы по теме: В СПбГУ начал работу II форум "Россия-Ибероамерика в глобализирующемся мире"

Материал подготовлен специалистом УСО Зарубиной Юлией.

 

Информация о Форуме в СМИ:


Репортаж ИТАР-ТАСС

http://tass.ru/novosti-partnerov/2309025

 

Репортаж РИА-Новости:

http://ria.ru/world/20151001/1294427629.html

 

Россия и Ибероамерика должны укреплять отношения друг с другом, чтобы увеличить свой вес в мире

http://mundo.sputniknews.com/politica/20151001/1052016039/rusia-iberoamerica-lazos-aporte-politica.html

 

Латиноамериканские и русские дипломаты обсуждают вопросы двусторонних отношений в Санкт-Петербурге: комментарий профессора В.Л.Хейфеца агентству "Спутник".

http://mundo.sputniknews.com/politica/20150930/1051951491/rusia-latinoamerica-foro.html

 

Виктор Хейфец: "Повестка дня Ибероамериканского форума охватывает политические, экономические и научные вопросы" (интервью агентству "Спутник").

http://mundo.sputniknews.com/radio_que_pasa/20150929/1051972651/Jeifets-Foro-Iberoamerica-Petersburgo-Rusia.html

 

Бразильские, аргентинские и русские ученые обсуждают БРИКС на форуме "Россия и Ибероамерика" в Санкт-Петербурге: комментарий профессора В.Л.Хейфеца агентству "Спутник".

http://mundo.sputniknews.com/economia/20151001/1051995714/foro-rusia-iberoamerica-brics.html

 

Санкт-Петербург превращается в столицу ибероамериканских исследований: комментарий профессора Л.С.Хейфеца агентству "Спутник".

http://mundo.sputniknews.com/sociedad/20151001/1052014851/petersburgo-estudios-iberoamericanos.html

 

Вопрос о Мальвинских островах - один из важнейших вопросов для Второго форума "Россия и Ибероамерика": комментарий профессора ФМО В.Л.Хейфеца агентству "Спутник"

http://mundo.sputniknews.com/politica/20151001/1051995670.html

 

Заместитель министра иностранных дел РФ подчеркнул необходимость диверсификации отношений с Латинской Америкой

http://mundo.sputniknews.com/politica/20151001/1052003859/riabkov-relaciones-rusia-latinoamerica-diversificacion.html

 

Вести в субботу с Сергеем Брилевым (сюжет с 17 минуты)

http://russia.tv/video/show/brand_id/5217/episode_id/1234818/video_id/1386452/

 

Мировые эксперты собрались в СПбГУ для обсуждения перспектив развития отношений России и стран Ибероамерики

http://spbu.ru/news-spsu/24437-mirovye-eksperty-sobralis-v-spbgu-dlya-obsuzhdeniya-perspektiv-razvitiya-otnoshenij-rossii-i-stran-iberoameriki.html