С 15 ноября по 24 ноября 2015 г. шестой раз в Санкт-Петербурге — «Дягилев. P.S.»

Дата создания

«ДЯГИЛЕВ. P.S.» 2015

 

 При поддержке Министерства культуры РФ

Комитета по культуре Санкт-Петербурга

С 15 ноября по 24 ноября 2015 в Санкт-Петербурге — «Дягилев. P.S.» — в шестой раз.

Официальную программу откроет лондонская балетная премьера 2014 года. Спектакль «Торобака» — это захватывающий и мощный мужской дуэт, воплощенный самими авторами спектакля: одним из ведущих хореографов фламенко — испанцем Исраэлем Гальваном и знаменитым британским хореографом, непревзойденным мастером индийского классического стиля катхак — Акрам Ханом.

Оба мастера известны своей новаторской хореографией и изысканной танцевальной техникой. Обладатели разнообразных международных наград, они — одни из самых знаменитых и уважаемых артистов в мире балета. Их совместный танец более похож на дуэль, чем на дуэт. Фламенко и катхак — необыкновенно яркие танцевальные традиции, корни которых уходят в глубины веков. Каждое движение пронизано ассоциациями, наполнено смыслами и образами. Это, прежде всего, диалог и обмен идеями. Название постановки — соединение двух слов, обозначающих священных животных: быка («торо») и корову («бака»). «Торобака» предъявляет искусство танца как универсальный язык общения различных этнических культур.

15 ноября, БДТ им. Г. А. Товстоногова, начало в 19 00

Продолжительность спектакля 1 час 15 минут
Спектакль идет без антракта

 

15 ноября, после спектакля в зрительном зале БДТ состоится открытая пресс-конференция, на которой будет представлена программа 2015 года. В пресс-конференции примут участие: художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица, хореографы Акрам Хан и Исраэль Гальван.

15 ноября, БДТ им. Г. А. Товстоногова, по завершении спектакля «Торобака»

 

Профессионалы, а также все заинтересованные в раскрытии секретов великого импресарио встретятся в рамках международной научной конференции «В круге Дягилевом. Покровители». Конференция откроет ежегодный цикл научных дискуссий «В круге Дягилевом», в котором будут рассматриваться личности или явления, так или иначе оказавшиеся в поле деятельности Дягилева. Важными составляющими конференции станут круглый стол и мастер-класс хореографа Акрам Хана.

16 ноября, Музей театрального и музыкального искусства, 11 00 – 18 00

16 ноября, Академия танца Бориса Эйфмана — мастер-класс, 11 00 – 13 00

17 ноября, Отель Indigo Санкт-Петербург-Чайковского, начало в 11 00 — круглый стол

Ведущий — главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич

 

17 ноября на сцене Александринского театра в честь выдающегося хореографа Анжелена Прельжокажа и 30-летия труппы Балет Прельжокажа «Дягилев. P.S.» представит Гала балета в исполнении артистов Балета Прельжокажа и солистов балета Парижской оперы.

По завершении спектакля — ежегодная церемония вручения приза «Удиви меня!».

17 ноября, Александринский театр, начало в 19 00

Продолжительность спектакля 1 час 40 минут
Спектакль идет с одним антрактом

 

18 ноября состоится открытие масштабного выставочного проекта «Серебро и золото Пиковой дамы» в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем и постоянным партнером фестиваля – Музеем театрального и музыкального искусства. Выставка расскажет об интереснейшей судьбе княгини Натальи Петровны Голицыной (1744-1837), ставшей прообразом роковой Графини из повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», и сценических трактовках этого произведения на оперной и балетной сценах.

Фестиваль посвящает выставку памяти П. И. Чайковского в связи с 175-летием со дня его рождения.

18 ноября – пресс-показ, открытие (по пригласительным билетам)

выставка открыта для посещения 19 ноября 2015 – 14 февраля 2016

Шереметевский дворец

 

После грандиозного успеха гастролей Пермского театра оперы и балета в прошлом сезоне фестиваля, в этом году в его афише снова выступление оркестра musicAeterna. На этот раз в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии — концертное исполнение оперы Моцарта «Дон Жуан». Дирижер — Теодор Курентзис, неоднократный обладатель Премии «Золотая маска», заслуживший репутацию одного из интереснейших интерпретаторов музыки Моцарта.

19 ноября, Большой зал Санкт-Петербургской Филармонии, начало в 19 30

Продолжительность спектакля 3 часа 20 минут
Спектакль идет с одним антрактом

 

20 ноября в Академической капелле выступит дуэт пианистов из Испании Moreno Gistain Piano Duo. В своем репертуаре два брата часто обращаются к произведениям композиторов Русских сезонов, деликатно применяя новые техники исполнения и обработки. В программе концерта «Ballets Russes. Испанские мотивы» на двух роялях в четыре руки прозвучат произведения Глинки, Римского-Корсакова, Глазунова, Габриэля Форе и Мануэля де Фальи.

20 ноября, Санкт-Петербургская Академическая Капелла, начало в 19 00

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут
Спектакль идет с одним антрактом

 

21 ноября в залах Шереметевского дворца откроется фотовыставка «Образы Баядерки» парижанки Евгении Грандшамп де Ро. Сюжет выставки — впечатления от постановки «Баядерки» (1992) — последнего хореографического опуса Рудольфа Нуреева на сцене Парижской оперы. Этот спектакль и сегодня идет с неизменным успехом. Произведения Грандшамп граничат с абстракцией, передавая само ощущение движения танца, не уловимое человеческим глазом, но пойманное объективом.

21 ноября – пресс-показ, открытие (по пригласительным билетам)

Выставка открыта для посещения 22 ноября 2015 – 24 января 2016,

Шереметевский дворец
 

22 ноября к 230-летию Эрмитажного театра на его сцене будет дан концерт «Хиты придворной сцены». Это — «музыкальная прогулка» по репертуару знаменитого театра за его более чем двухвековую историю.

22 ноября, Эрмитажный театр (по пригласительным билетам), начало в 19 00
 

23 ноября в петербургской KGallery откроется выставка работ Сергея Судейкина. После Октябрьского переворота в России не было ни одной персональной выставки этого мастера фантазий, бурлесков и пасторалей. Картины художника приобретаются для западных музеев, но чаще всего коллекционеры охотятся за его плакатами и эскизами оформления балетов, опер и миниатюр, в которых Судейкин был неподражаем. Страстными почитателями творчества этого мастера стали чета Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, известных лондонских коллекционеров, и выдающийся танцовщик Михаил Барышников. Работы Судейкина из этих коллекций будут представлены и их сегодняшним владельцем — Музеем Театрального и музыкального искусства. Выставка в KGallery представит более пятидесяти работ художника музейного уровня из частных и государственных коллекций.

23 ноября – пресс-показ, открытие (по пригласительным билетам) начало в 19 00

выставка открыта для посещения 24 ноября 2015 – 14 декабря 2015

KGallery

 

Ярким завершением фестиваля станут первые в России гастроли труппы Марты Грэм. В программе — балеты, созданные самой основоположницей американского танца модерна – Мартой Грэм («Хроники» и «Развлечения ангелов») и ее современными последователями («Оплакивание. Вариации» — Булариянг Пагарлава, Ричард Мув, Ларри Кигвин, «Эхо» - Андонис Фониадакис). Труппа Марты Грэм свято чтит заветы своей создательницы, раскрывая суть человека в танце – в «языке души».

24 ноября, Александринский театр, начало в 19 00

Продолжительность спектакля 2 часа
Спектакль идет с одним антрактом

«Дягилев. P.S www.diaghilev-ps.ru

Программа http://www.diaghilev-ps.ru/ru/dps_prg.html

Фотографии к балетам «Торобака», опере «Дон Жуан», концерту Moreno Gistain Piano Duo, к выставкам «Серебро и золото Пиковой дамы», «Образы Баядерки», «Судейкин. Живопись. Графика», балетам Марты Грэм вы найдете по cсылке:

https://www.dropbox.com/sh/qu4f4o9yw7cie6f/AADZHUbpvtJLN49KZC9lSmxoa?dl=0

Пожалуйста, не забывайте использовать копирайт.

Пожалуйста, обращайтесь к нам за дополнительной информацией, аккредитацией на события фестиваля и запросами на интервью:

PR директор фестиваля Наталья Плеханова:

+79219189420 n.plekhanova@principe-media.ru

Художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица

+7812 310 10 29 info@theatremuseum.ru 

Директор программ фестиваля Александра Штаркман

+7812 314 53 45 art@theatremuseum.ru

 

Партнеры и спонсоры:

Делзелл Фонд

(Delzell Foundation)

Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге

Испанское консульство

При поддержке: госпожи Беттины фон Сименс