Завершила работу XIII российско-китайская социологическая конференция

Завершила работу XIII российско-китайская социологическая конференция

23-24 октября 2015 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась XIII российско-китайская социологическая конференция. Тема этого года: «Демографические изменения и семейная политика в России и Китае». Конференция была организована усилиями Российско-Китайского Центра, организованного социологами Санкт-Петербургского государственного университета, и Центра российских исследований Бюро переводов ЦК КПК.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили: доцент СПбГУ Ю. В. Асочаков, глава китайской делегации, главный научный сотрудник Бюро переводов при ЦК КПК Чжоу Хунъюнь, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой, профессор РГПУ им. А. И. Герцена А. В. Воронцов, академик, Почетный профессор СПбГУ А. О. Бороноев, заведующий кафедрой теории и практики социальной работы, профессор СПбГУ В. Н. Келасьев.

В конференции приняли участие и выступили с докладами и краткими научными сообщениями известные исследователи из России и Китая, в частности Дай Лунбинь, Цзинь Чэнвэй, И. А. Григорьева, В. Г. Ушакова, О. Н. Безрукова, М. В. Синютин, И. Л. Первова и другие.

Тематика докладов включала как теоретико-методологические, так и сугубо прикладные аспекты современных исследований демографических изменений и семейной политики России и Китая в XXI веке. В том числе были рассмотрены такие вопросы, как: современное состояние и закономерности процесса воспроизводства населения в России и Китае; социальные и экономические аспекты демографических изменений; демографические показатели и структура народонаселения; особенности современной демографической политики; специфика миграционных процессов и их влияние на социально-экономические развитие; особенности внутренней и внешней трудовой миграции; особенности реализации семейной политики в России и Китае; формирование социальной инфраструктуры, способствующей поддержанию стабильности семей, обеспечивающей процесс воспроизводства поколений, решение проблем воспитания и обучения; проблемы разрешения семейных конфликтов, семейной социализации, реализации функций семьи, как социального института.

В ходе конференции также работала секция молодых ученых России и Китая, руководство которой осуществляли аспирант СПбГУ Ван Сюй и магистрантка СПбГУ М. С. Касабуцкая.

Оргкомитет российско-китайской социологической конференции выражает благодарность всем, кто принимал активное участие в ее подготовке и проведении, в частности ведущему научному сотруднику Центра российских исследований Бюро переводов при ЦК КПК Чжан Линьна, научному сотруднику Центра российских исследований Бюро переводов при ЦК КПК Чжан Фан, аспиранту кафедры социологии политических и социальных процессов СПбГУ Ван Сюю, магистрантке СПбГУ М. С. Касабуцкой. Отдельная благодарность переводчику конференции Константину Яхонтову.

Материал подготовлен профессором кафедры экономической социологии А.В. Петровым