С Днем рождения, Университет!

Дата создания

Первый университет России отмечает 292-летие!

Санкт-Петербургский государственный университет отмечает свое 292-летие. СПбГУ подошел к новой дате с запасом достижений, которые, что особенно важно, предопределяют и дальнейшее развитие первого университета России.

В феврале 2015 года в Университете был создан Институт трансляционной биомедицины СПбГУ под руководством фармаколога и нейробиолога профессора Рауля Гайнетдинова. Здесь ведется активная работа над созданием медицины будущего, предусматривающая максимально быстрый перенос результатов междисциплинарных исследований в физике, нанотехнологиях, химии, генетике, молекулярной биологии, математике из фундаментальной плоскости в область практического применения.

Сегодня разработка одного лекарства занимает около 10 лет (после того как фармакологи начинают целенаправленно ею заниматься), а благодаря наработкам в том числе и университетских ученых этот срок значительно сократится, а в арсенале врачей появятся новые и эффективные препараты для лечения и диагностики нейродегенеративных, сердечно-сосудистых заболеваний. Подробнее...