Зимняя школа «Европейский союз и отношения России и Евросоюза сегодня»

Дата создания

Зимняя школа «Европейский союз и отношения России и Евросоюза сегодня»

9-10 февраля 2016 в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Зимняя школа «Европейский союз и отношения России и Евросоюза сегодня». Основными участниками мероприятия стали преподаватели, представители бизнеса, а также молодые исследователи из числа студентов-международников СПбГУ.Проект «Центр превосходства им. Ж. Монне», реализуемый на кафедре европейских исследований СПбГУ, позволяет оказать информационную и методологическую поддержку исследователям, занимающимся проблемами Европейского союза.

«Для многих ЕС по-прежнему остается непонятной и аморфной структурой с неочевидными целями и ориентирами. И в рамках работы Центра мы стремимся разъяснить принципы работы этой организации, ее ценности и возможные точки соприкосновения с Россией. При этом мы вовсе не навязываем оценки – для слушателей программы Европейский союз может остаться как чем-то положительным, так и отрицательным», - отметил доцент СПбГУ Дмитрий Леви.

До формирования Центр превосходства сотрудничество университетских исследователей европейской интеграции с официальным Брюсселем велось в рамках проекта «Кафедра им. Ж.Монне», которая открылась в СПбГУ в 2011 году. «На протяжении нескольких лет под эгидой кафедры проходили зимние и летние интенсивные курсы по актуальным проблемам ЕС и отношениям России и Евросоюза, конкурсы для школьников. Кафедра принимала участие в организации проведении специальных образовательных конференций – Моделей Европейского Союза», рассказала доцент СПбГУ, руководитель Центра Т.А. Романова.

В июне 2015 года в рамках исследовательского проекта Ж. Монне была также организована конференция «Отношения России и Европейского союза: транснациональная перспектива Работа преподавателей-международников СПбГУ получила самую высокую оценку, и с осени 2015 года преподавательская и исследовательская работа продолжилась в рамках Центра превосходства им. Жана Монне.

В ходе проведения Зимней школы с лекциями по процессу принятия решений и лоббирования в ЕС, сотрудничеству в регионе общего соседства, сотрудничеству России и ЕС в сфере безопасности, а также роли санкций в двусторонних отношениях России и Евросоюза выступили преподаватели-международники: доцент Д.А. Леви, доцент Н.Г. Заславская, доцент А.В. Изотов. Почетным гостем мероприятия стал итальянский экономист Марио Балдассарри, в прошлом занимавший пост замминистра финансов Италии и возглавлявший комиссию Сената по финансам, а сегодня являющийся Почетным профессором университета «Ла Спиенца» в Риме и президентом итальянского экспертного форума Economia Reale . Он выступил с докладом по экономическому развитию Евросоюза.

Одним из наиболее значимых и важных тезисов, который отметили участники программы, стал вывод о постепенном развитии Европейского Союза, который за годы подъемов и провалов научился не форсировать интеграционный процесс, а развивать его поэтапно, соотнося свои возможности и идеи с готовность национальных экономик и общества. Это одна из главных причин, почему именно на Европейский Союз смотрят, когда ищут образец для формирования других региональных экономических объединений, например, таких как Евразийский экономический союз.

Подробнее о работе Кафедры им. Жана Монне и Центра превосходства им. Жана Монне можно узнать на сайте: http://euactive.ru/

Материал по теме:

В СПбГУ обсудили будущее отношений России и Европейского Союза