Юристы разных стран собрались в СПбГУ, чтобы обсудить социальные права граждан

Дата создания

В СПбГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «От социальных прав к социальному праву» в рамках «Пашковских чтений», которые проходят в Санкт-Петербургском государственном университете уже в седьмой раз.

 

Начало традиции было положено в 1997 году, чтения проводятся в память о выдающемся советском ученом, профессоре Ленинградского университета, специалисте в области трудового права и социологе, лауреате государственной премии СССР А. С. Пашкове.

Значимость Алексея Степановича Пашкова для Университета и правовой школы Петербурга отметил Е. В. Хохлов, профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой трудового права и охраны труда СПбГУ: «Студентам-юристам есть с кого брать пример. Нам нужно развивать и поддерживать науку, ведь за нашими с вами спинами стоят такие величины».

Всего в конференции, проходившей в СПбГУ три дня, приняли участие более ста человек: студенты, ведущие ученые, эксперты, практикующие специалисты в области права, юристы из разных городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Йошкар-Олы, Ижевска и многих других). Обсудить проблемы социального права и мировой опыт в законодательстве приехали также специалисты в области юриспруденции из Германии, Болгарии и Белоруссии.

Первый день «Пашковских чтений» был посвящен работе молодежной секции под названием «Проблема запретов и обязанностей в трудовом и социальном праве». Молодые юристы — представители Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва и Санкт-Петербург) и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Рязань) — поделились своими научными наработками и обсудили правовые аспекты регулирования заемного труда, рабочего времени, труда отдельных категорий работников, гендерного равенства при реализации права на труд, запрета принудительного труда и другие не менее актуальные темы. В рамках молодежной секции конференции прошло также два мастер-класса: доцента кафедры трудового права и охраны труда кандидата юридических наук М. М. Харитонова и судьи Конституционного суда Российской Федерации доктора юридических наук, профессора С. П. Маврина. Старшие коллеги вне рамок студенческих лекций встретились со студентами и магистрантами и поделились своим опытом.

Открыл основную программу конференции доцент СПбГУ кандидат юридических наук А. А. Павлов: «Эта конференция — гордость Университета. Мероприятие стало уже традиционным, и эта традиционность подкупает: когда дело живет в течение почти двадцати лет — это большой и серьезный вклад в развитие науки. В этот раз у нас чрезвычайно важная магистральная тема. Надеюсь, что наша плодотворная работа позволит выйти на новый уровень решения стоящих перед государством и обществом проблем. И самое важное — у нас будет возможность неформального общения с единомышленниками, удастся поговорить на близкие и важные темы».

Ульрих Бекер — профессор, хабилитированный доктор права, исполнительный директор Института социального права и социальной политики Общества Макса Планка (г. Мюнхен, Германия), отметил важность подобных мероприятий международного масштаба: «Тема конференции очень актуальна. В условиях непростой ситуации в Европе и России, экономических и социальных кризисов, периода трансформации мы будем говорить о „защищенной социальности“, о гарантиях реализации социальных прав со стороны государства».

Участники конференции — представители профессионального сообщества — обсудили состояние и перспективы развития социального права и социальных прав, совершенствование законодательства в социально-трудовой сфере, аспекты международного трудового и социального права, финансовое обеспечение прав, обязанности государства по обеспечению прав и многое другое.

Международная научно-практическая конференция «От социальных прав к социальному праву» была организована Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Межрегиональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.