Традиция Дня социолога родилась в стенах СПбГУ

Традиция Дня социолога родилась в стенах СПбГУ

15 и 16 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Ковалевские чтения»: «Новые измерения социального пространства и социальные неравенства».

Конференция приурочена к профессиональному российскому празднику – Дню социолога, который отмечается 14 ноября. Инициатива его учреждения принадлежит группе преподавателей и студентов СПбГУ под руководством профессора Асалхана Ользоновича Бороноева. Выбранная дата напоминает ученым о появлении родоначальницы российской социологии – Русской высшей школы общественных наук, которая открылась в 1901 году в Париже и стала первым учебным заведением, где обобщались и анализировались результаты исследований социальных процессов. Как отметил, открывая «Ковалевские чтения» в этом году, председатель оргкомитета мероприятия, профессор СПбГУ Николай Генрихович Скворцов, сейчас День социолога отмечают не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, а также других городах России. «Несмотря на то, что День социолога пока не утвержден официальным распоряжением правительства, он уже давно признан профессиональным праздником и отмечен на многих календарях, изданных в государственных типографиях».

Далее»»