Семинар «Креативные пространства в европейских городах»

Дата создания

Семинар «Креативные пространства в европейских городах»
 

27 ноября 2013 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного при поддержке Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центра изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Креативные пространства в европейских городах». Встреча пройдет на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

На семинаре будут представлены результаты сравнительного исследования креативных сообществ двух европейских городов, осуществленного командой социологов из СПбГУ, – Санкт-Петербурга и Берлина. Анисья Хохлова выступит с докладом «Арт-сообщества Петербурга и Берлина: культурное производство в городских пространствах и культурное производство городского пространства», в котором расскажет, как группы художников адаптируются к экономическим, политическим, историческим контекстам городов, в которых они работают, а также сами трансформируют городское пространство, наполняя его новыми смыслами в ходе реализации своих творческих проектов. Доклад Елены Тыкановой и Ольги Волковой «Эффекты пространственной укорененности креативных сообществ Петербурга и Берлина» будет посвящен тому, как наличие общей мастерской или экспозиционной площадки меняет коммуникативные и творческие практики художников.

В рамках семинара мы предлагаем обсудить, как влияет специфика пространства, в котором осуществляется создание и экспонирование произведений, на творческую деятельность, а также насколько российские и германские художники учитывают уникальную историю и память городских мест, где они работают и размещают свои произведения, и вовлекают городские публики в процессы создания и интерактивной интерпретации этих произведений. Участники дискуссии смогут оценить возможности и барьеры развития креативных пространств в крупных европейских городах, а также порассуждать о вкладе подобных пространств в развитие современных символических экономик.