12 марта 2014 года, в среду, в 19.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда»

Мероприятие состоится: 12.03.2014 - 28.05.2014

Семинар «Манипулирование смыслами и фреймирование в игровой и виртуальной реальностях»

12 марта 2014 года, в среду, в 19.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного при поддержке Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центра изучения Германии и Европы, откроет встреча «Манипулирование смыслами и фреймирование в игровой и виртуальной реальностях». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Доклад Надежды Зиновьевой (СПбГУ) «Анализ процесса конструирования интернет-мема» будет посвящен логике развертывания мемов от случайных фрагментов информации до легко распознаваемых и укорененных в культуре маркеров принадлежности к различным группам и сообществам. Доклад Ольги Воробьевой (ЕУ СПб) «Переключение фреймов в ролевой игре живого действия» покажет, что происходит, когда ожидаемо непрерывный поток ролевой игры все же нарушается, и как подобные «выпадения» интерпретируются и фреймируются участниками.

В ходе дискуссии мы приглашает поразмышлять о том, как происходят переключения между «универсумами значений» повседневности, игры, виртуальной коммуникации,  каковы механизмы приписывания значений, обеспечивающие переключение между этими реальностями, и какие маркеры люди и группы используют для того, чтобы оперативно и корректно определить фреймы, в которых разворачиваются их взаимодействия.

Аннотации докладов, а также предварительная программа весенней сессии семинара «Научная среда» прилагаются.