Институт восточных и западных обществ

В июне 2004 года по решению Ученого Совета Учебно-научного Центра Социологии создан Институт восточных и западных обществ (ИВЗО). Институт является подразделением факультета социологии СПбГУ, содействующим реализации учебных и научно-исследовательских проектов, иной образовательной и научной деятельности, связанной с социологическим исследованием обществ Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе корейского общества, их сравнением с западными обществами как перспективным направлением развития отечественной социологии, других социальных наук, преподаваемых на факультете.

Основными направлениями деятельности Института являются:

• Содействие в реализации международных образовательных программ;
  • Поддержка научно-исследовательских проектов в области сравнительных социальных исследований;
  • Преподавание иностранных языков для социологов и студентов, изучающих социальные науки;
  • Развитие связей с учеными и преподавателями из Республики Корея и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, расширение обмена студентами и аспирантами;
  • Проведение научных конференцией, семинаров, коллоквиумов.

Образовательная деятельность

Программа "Глобальная социология: сравнительные перспективы" разработана факультетом социологии СПбГУ в рамках деятельности Института восточных и западных обществ.
Инициатива по разработке данной программы опирается на необходимость подготовки специалистов, обладающих комплексом знаний и умений, позволяющих осуществлять анализ современных социальных, политических, экономических и этнокультурных проблем и процессов, характерных для западных и восточных обществ в условиях глобализации.

Все курсы магистерской программы преподаются на английском языке. Студенты, желающие обучаться по этой программе должны владеть необходимыми навыками чтения, разговора и письма на этом языке. Английский язык в современных условиях является языком межкультурной коммуникации, а свободное владение этим языком позволит студентам и молодым специалистам эффективно включаться, с одной стороны, в освоение академического опыта разных стран, с другой стороны, в профессиональную деятельность в международных организациях в Санкт-Петербурге и за рубежом.

Знания и навыки выпускников магистерской программы окажутся полезными для работы в иностранных компаниях разного профиля, неправительственных организациях, российских и иностранных фондах, туристическом бизнесе и в области масс-медиа. Выпускники, ориентированные на дальнейшее обучение в аспирантуре факультета социологии или за рубежом, получат необходимую для этого подготовку.

Научная деятельность

В рамках деятельности Института в 2011-2015 гг. осуществлялся проект «Расширение дисциплинарных границ корейских исследований в Санкт-Петербургского государственном университете», поддержанный Академией корееведения. Как его продолжение, с 2016 г. осуществляется проект «Расширение дисциплинарных границ корейских исследований в СПбГУ в сотрудничестве с Северо- и Восточно-Европейскими университетами», поддержанный Академией корееведения на 5 лет.

http:/www.kspg.spbu.ru/