Ученые СПбГУ: снизить риск вторичных отказов может обязательное сопровождение приемных семей

Социологи и психологи Санкт-Петербургского университета исследовали проблему вторичных отказов от детей приемными семьями и предложили свои методы профилактики подобных случаев.

По заключению ученых, снизить риск вторичных отказов может обязательное сопровождение приемных семей: закрепление за каждой семьей конкретного специалиста, контакты с родителями на регулярной основе для оперативного решения возникающих проблем, ведение электронной базы с информацией о семьях и регулярный мониторинг результатов.

Научная работа была опубликована в журнале «Социологические исследования».

Исследование проводили кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социологии молодежи и молодежной политики, доцент Ольга Безрукова и кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и практики социальной работы Валентина Самойлова. Ученые опросили 67 человек: приемных родителей и детей из приемных семей, сотрудников центров помощи семье и социальных общественных организаций, а также экспертов приемной Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.