Д. А. Медведев вступает в Ассоциацию выпускников СПбГУ

Дата создания



Д. А. Медведев вступает в Ассоциацию выпускников СПбГУ

Инициатива по объединению выпускников в современное динамичное сообщество была осуществлена в 2014 году, когда Университет отмечал свое 290-летие. Регистрация в новой ассоциации началась в январе этого года.

Д. А. Медведев окончил Санкт-Петербургский (Ленинградский) государственный университет в 1987 году, спустя три года — аспирантуру ЛГУ. В качестве аспирантской практики он преподавал в Университете гражданское и римское право, в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия». В 1990–1997 годы, вплоть до переезда в Москву, совмещал преподавательскую деятельность на юридическом факультете Университета с работой в Ленинградском городском Совете народных депутатов, позже — в мэрии Санкт-Петербурга. В настоящее время Дмитрий Анатольевич возглавляет попечительский совет СПбГУ.

Санкт-Петербургский университет вырастил целый ряд выдающихся деятелей, занимающих сегодня ключевые посты в государстве и обществе. Их опыт и знания очень важны для новой Ассоциации выпускников, которая ставит своей целью «объединение выпускников в динамичное и заинтересованное сообщество для развития профессиональных, творческих и научных связей внутри сообщества и с Университетом; повышения конкурентоспособности Университета; сохранения и приумножения ценностей и уникальности университетского образования, культуры и традиций». Именно так сформулировали цель сообщества сами выпускники в ходе открытого обсуждения, проведенного в 2014 году.

Ассоциация выпускников СПбГУ была зарегистрирована как юридическое лицо (некоммерческая организация) 8 октября 2014 года.

26 ноября СПбГУ в лице ректора Н. М. Кропачева и Ассоциация выпускников в лице А. В. Якунина заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

4 марта 2015 года Ассоциация выпускников СПбГУ проводит первое общее собрание своих членов в Главном здании Университета.