Студенты обсудили современные проблемы глобализации

Дата создания

26-27 февраля прошла первая студенческая конференция «Современные проблемы глобализации». Конференция была проведена совместно с Северо-западным институтом управления РАНХиГС и СПбГУ.

 В мероприятии приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, НИУ «Высшая школа экономики», Белгородского государственного университета.

Междисциплинарный характер такой темы, как «глобализация», обусловил участие в конференции студентов-международников, политологов, экономистов, социологов, восточников, филологов и историков, психологов и юристов.

Первый день конференции прошел на площадке СЗИУ РАНХиГС и был посвящен социальным, культурным и экономическим аспектам глобализации. В своих выступлениях докладчики поднимали самые разные темы: от кибертерроризма до влияния глобализации на российское телевидение, от сотрудничества России со странами БРИКС до интернет-торговли.

Второй день конференции прошел на площадке СПбГУ, в ходе которого докладчики обсудили геополитические угрозы XXI века и альтернативные глобализации процессы.

Прозвучали доклады, посвященные динамике границ на Ближнем Востоке, геополитическим вызовам в Латинской Америке, политике Великобритании в рамках военно-политических альянсов.

Участники второй секции представили доклады, посвященные альтернативным глобализации процессам и проектам. Живую дискуссию вызвали доклады, посвященные концепции русского мира. Как докладчики, так и участники дискуссии пришли к выводу, что для того, чтобы стать частью русского мира, необязательно жить в России или на территории СНГ, главное иметь характерное для всех адептов русского мира мировоззрение.

Материал подготовлен специалистом отдела по связям с общественностью Зарубиной Юлией.