Представители издательства «Springer» поделились советами о том, как написать хорошую статью и опубликовать ее в авторитетном издании

Дата создания

 

13 марта на площадке Санкт-Петербургского государственного университета прошел семинар издательства Springer. Компания была основана еще в 1842 году, и сегодня является мировым лидером в издании известных научных журналов по всем областям знаний.

Семинар провела госпожа Федерика Корради дель Аква, которая является редактором книг и журналов издательства Springer в области обработки естественного языка, статистики и бизнес-аналитики.

По словам госпожи дель Аква любой исследователь стремиться опубликовать свой научный труд, однако в течение многих лет ученые Западной Европы опережают своих коллег из Восточной Европы по количеству публикаций в издательстве Springer. При этом в Восточной Европе Россия стоит на первом месте по количеству публикаций.

Одним из главных трендов, который прочно укореняется в нашей жизни, стали ресурсы, где статьи и книги можно читать в открытом доступе. Конечно, это очень удобный сервис, ведь он значительно упрощает поиск необходимой литературы и ознакомление с отдельными фрагментами или всем содержанием той или иной работы. Некоторые университеты, политические институты и научные центры даже призывают своих сотрудников помещать свои публикации на подобных платформах и создают специальные фонды, финансирующие размещение их сотрудниками своих работ в открытом доступе. При публикации работы таким образом авторские права остаются у исследователя. Издательство Springer также не осталось в стороне от этого процесса, и создало две платформы, на которых издания помещаются в открытом доступе – SpringerOpen и BiomedCentral. На сайте издательства можно посмотреть список всех журналов и книг, которые находятся в открытом доступе на каждой из платформ.

Что касается практических советов, то госпожа дель Аква подробно остановилась на подготовке статей для публикации в журналах. Прежде всего, при выборе журнала нужно обратить внимание на язык выбранного издания и его географический охват. Конечно, среди языков сегодня самым предпочтительным остается английский, хотя это вовсе не исключает использование других. При подготовке статьи важно не только провести исследование, но и доступно изложить результаты, полученные в ходе работы. Язык статьи должен быть понятным и четким, богатым. Кроме того, необходимо уделить внимание заглавию. Оно должно передавать суть статьи, ее особенности, не быть слишком коротким, или слишком длинным.

По словам представителя издательства «Springer»авторы часто не уделяют должного внимания аннотации и ключевым словам, а ведь читатели чаще всего после просмотра аннотации решают, читать статью или нет.

При отправке статьи для публикации госпожа дель Аква призвала авторов обосновать, почему они считают, что их статья подходит для того или иного журнала, рассказать о новизне статьи, словом быть убедительными.

Весь процесс публикации статьи или книги можно подразделить на несколько этапов: отправка материала, проверка материала редактором издательства, рецензирование материала специалистом из той же области, чтобы убедиться в точности и достоверности изложения, внесение изменений в статью, одобрение статьи. При этом автор вовсе не обязан соглашаться со всеми корректировками, которые ему рекомендуют сделать, он может не согласиться с некоторыми из них и объяснить свою точку зрения.

При благоприятном исходе эта работа увенчается публикацией статьи или книги, в противном случае автор всегда может отредактировать свой материал и попробовать опубликовать работу вновь.

Как отметила Федерика Корради дель Аква самое главное не принимать отказ в публикации материала на свой счет. Чаще всего, статью не одобряют не столько из-за ее содержания, а из-за того, как подан материал, легко ли он воспринимается или его сложно воспринимать даже профессионалу.

В ходе семинара гости, среди которых были как преподаватели, так и студенты, могли задать все интересующие их вопросы представителям издательства.

Материал подготовлен специалистом отдела по связям с общественностью Зарубиной Юлией.

 

Видеозапись семинара http://www.youtube.com/watch?v=jsztG5LrCwk

Презентация