В Центре финансовой грамотности СПбГУ прошли первые консультации

Дата создания

1 апреля 2015 года в Центре финансовой грамотности СПбГУ прошли первые консультации.

И  это не шутка.  1 апреля 2015 г. Центр финансовой грамотности (Экономическая клиника СПбГУ) открыл свои двери для всех желающих получить консультацию. Центр открыт с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов кафедр Управления рисками и страхования СПбГУ и Теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ.

Идея создания центра по оказанию помощи в финансовых вопросах принадлежит отделу по связям с общественностью. Юридическая клиника СПбГУ есть, Психологическая клиника тоже есть. Почему  не быть Экономической?  Не секрет, что наши граждане в большинстве своем финансово неграмотны и не могут отстоять свои права и принять правильное решение в вопросах, связанных с пенсиями, банковскими вкладами, ипотекой, кредитами, а также в вопросах получения  налоговых вычетов, страховых выплат в случаях автоаварий и т.п.  Идея висела в воздухе. И у нас есть все возможности помочь коллегам разобраться в финансовых и страховых вопросах, а будущим специалистам получить хорошую практику! Идея была озвучена, и авторы начали разрабатывать концепцию. К сожалению, более 2-х лет этот проект пробуксовывал и не двигался с места, но авторы не успокаивались и продолжали стучать во все двери. И только после обращения за помощью к пресс-секретарю СПбГУ А.А. Заварзину удалось претворить идею в действие.

Эффект для организаторов был предсказуемым: всё время  первого приема было расписано поминутно и заполнено целиком.  За консультацией обратились преподаватели, сотрудники и студенты СПбГУ. В  аудитории помимо милых, пока ещё смущающихся будущих специалистов, сидели признанные финансовые и страховые эксперты – преподаватели СПбГУ. Надо сказать, что на практике редко можно получить полную и грамотную консультацию. Большинство работников социальных и финансовых департаментов  по каким-то причинам в этом не заинтересованы. Информацию из них приходится буквально вытаскивать. Поэтому посетители просто засыпали молодых людей вопросами о будущих пенсиях, трудовом стаже, льготах инвалидов, ветеранов труда, автостраховании и т.п. Консультанты старались отвечать на все вопросы основательно и максимально понятно для пришедших за консультацией. Старались  не навязывать своего мнения, а обеспечивать грамотную консультацию клиента.  А дополнительную расширенную, уточняющую информацию даже обещали прислать по электронной почте.

Добавим, что любая личная информация, полученная от посетителя, является конфиденциальной, и не будет выноситься за пределы кабинета Центра финансовой грамотности СПбГУ. Консультант всегда будет оставаться на стороне клиента  и в любых своих действиях будет руководствоваться правилом «не навреди».

Выражаем особую благодарность доценту кафедры Управления рисками и страхования СПбГУ Е.А. Солопенко за активное участие в создании Экономической клиники СПбГУ и за подготовку талантливых и квалифицированных специалистов, которые в первый день работы не подвели своего педагога и грамотно отвечали на все вопросы. Так держать!

Консультации будут проходить еженедельно по средам с 15.00 до 17.00.

Место проведения: ул.Чайковского, д. 62, ауд. 194.

Круг вопросов, по которым можно получить консультацию:

  •  депозиты и их особенности;
  •  кредиты и их виды;
  •  особенности ипотечного кредитования;
  •  страхование и его виды;
  •  пенсионное обеспечение

Желающим получить консультацию просьба записаться по тел. (812) 273-40-27 (местн. 200) - Царькова Лариса Михайловна или написать на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Приглашаем всех желающих!