Российско-китайский семинар «Социологические исследования развития интеллектуального капитала в России и Китае: проблемы и перспективы подготовки квалифицированных кадров»

Дата создания

29 апреля 2015 г. в СПбГУ состоялся российско-китайский семинар, на котором рассматривались вопросы подготовки квалифицированных кадров для современной инновационной экономики в России и Китае, а также социальные аспекты организации взаимодействия российских и китайских ВУЗов. Семинар был организован при участии Департамента образования и науки Государственного комитета по национальным делам КНР. С сообщениями выступили заведующий кафедры культурной антропологии и этнической социологии, профессор А. И. Куропятник, профессор кафедры экономической социологии А. В. Петров, профессор Гао Юелинь, профессор Сяо Юаньпин. В семинаре приняли участие преподаватели разных ВУЗов Китая ‒ Северного национального университета, Центрально-южного национального университета, Юго-западного национального университета, Национального университета провинции Гуйчжоу, а также российские и китайские магистранты-социологи СПбГУ. В ходе семинара были рассмотрены такие темы, как: социологические исследования перспектив развития образования; возможности осуществления совместных российско-китайских образовательных проектов; развитие обмена исследовательской информацией; особенности организации эмпирических социологических исследований в России и Китае; проблемы и перспективы трудоустройства выпускников ВУЗов в наших странах. В заключение российские и китайские организаторы семинара подчеркнули необходимость дальнейшей работы по организации совместных социологических научных мероприятий, выразив надежду на то, что подобные мероприятия станут доброй традицией. Оргкомитет семинара выражает благодарность переводчику, аспиранту СПбГУ Ван Сюю и магистрантке кафедры экономической социологии М. С. Касабуцкой за помощь в организации мероприятия.

Материал подготовлен председателем оргкомитета семинара, профессора кафедры экономической социологии СПбГУ А.В. Петровым. Фоторепортаж магистрантки СПбГУ М. С. Касабуцкой