Мировые эксперты собрались в СПбГУ для обсуждения перспектив развития отношений России и стран Ибероамерики

Дата создания

Более 300 экспертов из разных стран мира собрались в Санкт-Петербургском государственном университете, чтобы обсудить двусторонние отношения России и стран Ибероамерики в рамках II Международного форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

«Этот форум превращается в мировой научно-практический бренд, — заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. —  Ибероамериканский форум — авторитетная площадка для обсуждения проблем, это способ наращивания прямых контактов, заслуживающий высокой оценки». С. А. Рябков зачитал телеграмму от главы МИД РФ Сергея Лаврова, в которой тот выразил уверенность, что «конференция внесет положительный вклад в международное право и в коллективные подходы к решениям международных проблем».

В этом году первый университет России стал площадкой для десятков мероприятий в рамках форума: 3 круглых стола, 5 магистральных конференций и 23 заседания по различным тематическим секциям. Среди участников — послы стран Латинской Америки в РФ, российские и зарубежные дипломаты и общественные деятели.

«Я вижу успешное развитие отношений между Россией и странами Ибероамерики, которое, в частности, выражается в отмене виз для граждан наших государств, — отметил член президиума Совета по внешней и оборонной политике, заместитель директора телеканала „Россия“, президент Института Беринга — Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилев. — Я вижу в будущем симбиоз бизнеса и науки, научного диалога, который состоится благодаря Санкт-Петербургскому государственному университету и этому, уже второму по счету, международному форуму, посвященному отношениям России и Ибероамерики».

Во второй день форума состоятся заседания сразу 16 тематических секций, в ходе которых эксперты — латиноамериканисты и ибероамериканисты расскажут о наиболее важных аспектах жизни региона — от  экономики, политики и международных связей до образования и искусства. В этот же день в выставочном пространстве «АртМуза» состоится открытие фотовыставки «Латинская Америка: иллюзии и реальность той стороны земли».