Гуманитарии вносят вклад в развитие отношений России и Вьетнама

Дата создания
Гуманитарии вносят вклад в развитие отношений России и Вьетнама
 

В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Вьетнама Хо Суан Шоном.

 

 

Во время переговоров заместитель ректора по международной деятельности Александр Гоголевский подчеркнул, что в отношениях между Россией и Вьетнамом особую роль играет гуманитарное и научное взаимодействие. Ранее СПбГУ заключил соглашения о сотрудничестве с рядом вьетнамских университетов. «Я бы особо выделил Государственную политическую академию Хо Ши Мина. Благодаря тесному партнерству нам удалось реализовать проект по созданию в СПбГУ Института Хо Ши Мина. Этому начинанию мы придаем особое значение, так как оно аккумулирует ведущих экспертов двух стран», — отметил А. Гоголевский.

«В этом году Россия и Вьетнам проводят мероприятия, посвященные 65-летию со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, — рассказал заместитель министра иностранных дел Вьетнама. — Сегодня мы считаем, что сотрудничество в гуманитарной сфере внесет огромный вклад в их дальнейшее развитие. Мы высоко оцениваем то, что Санкт-Петербургским университетом была организована конференция „Наследие Хо Ши Мина в современное время“. Мероприятия, проходящие в стенах СПбГУ, помогают исследователям из разных стран понять первого президента Северного Вьетнама и видного политического деятеля. Также я хочу отметить, что за годы нашего сотрудничества российские вузы подготовили около 40 000 специалистов для Вьетнама. Только сейчас в России обучаются около 5 000 вьетнамских студентов. Я надеюсь, что в Санкт-Петербургском университете будут получать образование еще больше наших граждан».

Стороны обсудили возможности для развития дальнейшего сотрудничества. Также господин Хо Суан Шон пригласил представителей СПбГУ посетить Министерство иностранных дел Вьетнама и Дипломатическую академию, где готовят высококвалифицированных специалистов в сфере международных отношений и проводят современные научные исследования.