Векторы исследований молодых социологов

Дата создания

13-15 ноября 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция X Ковалевские Чтения, в рамках которой была организована и проведена студенческая секция «Векторы исследований молодых социологов». Ежегодно проведение Ковалевских чтений приурочено ко Дню социолога, который празднуют 14 ноября.

  Первые студенческие секции были организованы в рамках VI, VII и VIII Ковалевских Чтений. После небольшого перерыва, в этом учебном году студенческая секция вновь возобновила свою работу. В организационный комитет студенческой секции поступило 165 заявок, в том числе из 14 городов России, что обусловило высокий конкурсный отбор среди, претендовавших на участие, студентов.

  Тезисы к выступлению на конференции и публикации в сборнике X Ковалевских Чтений отбирались по заранее разработанным критериям оценки работ членами орг.комитета студенческой секции. Таким образом, была отобрана 91 заявка.

  На открытии студенческой секции с приветственным словом, а также с пожеланиями успешной и активной работы выступил первый декан факультета социологии, профессор кафедры теории и истории социологии, инициатор празднования Дня социолога 14 ноября (с 1994 г.) и проведения студенческой секции Ковалевских чтений  А.О. Бороноев.

  Молодые ученые выступили с результатами своих научно-исследовательских работ, обсудили широкий спектр современных проблем социологии, которые нашли отражение в исследованиях молодых ученых.  Следует отметить, что научные сообщения участников являлись результатами их исследования на протяжении обучения в вузе. Выступления участников сопровождались вопросами, дискуссиями. 

  В рамках программы работы секции был проведен круглый стол  «Соотношение теории и практики в социологии», под руководством модератора - старшего преподавателя кафедры теории и истории социологии Е.С. Богомягкова. В дискуссии затрагивались темы  соотношения теории и эмпирики в научном и прикладном исследовании, публичность социологии,  диалог поколений в современной социологии и др.

  В конференции приняли участие и выступили с докладами студенты из Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, Перми, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Курска, Тольятти, Кировска, Красноярска, Томска, Петрозаводска, Якутска. Также активное участие приняли студенты-социологи и политологи СПбГУ, Общеэкономического Университета, Архитектурно-строительного университета, РГПУ им. А.И. Герцена.

  По завершении конференции декан факультета социологии СПбГУ, председатель оргкомитета конференции X Ковалевские чтения Н.Г. Скворцов поздравил секцию с окончанием работы и торжественно вручил сертификаты и благодарности  участникам студенческой секции.

Подготовку и проведение студенческой секции осуществлял недавно созданный Совет студенческого научного общества – магистранты 2 курса СПбГУ М.Л. Ни,  А. А Салахутдинов, И.А. Баруздин, С.В. Григорян, под руководством доцента кафедры социологии молодежи и молодежной политики Р.Х. Салахутдиновой и магистрантки 2 курса М. С. Касабуцкой.

  Участники конференции отметили высокий уровень презентаций,  выступлений участников, организацию работы студенческой секции, теплую, дружескую атмосферу в работе секции. Пожелали продолжения работы студенческой секции и в последующих Ковалевских чтениях, которые в 2016 году будут посвящены 100-летию Социологического общества им. М.М. Ковалевского.

Материал подготовлен доцентом кафедры социологии молодежи и молодежной политики Р.Х. Салахутдиновой и магистранткой 2 курса СПбГУ М.С. Касабуцкой.