• Анонсы
  • Новости

В День дипломатического работника Факультету международных отношений СПбГУ вручен памятный знак Представительства МИД России

На торжественном приеме в Мраморном дворце, посвященном Дню дипломатического работника, в присутствии Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Факультету международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета был вручен Памятный знак Представительства МИД России.

Из интервью Представителя МИД России в Санкт-Петербурге Владимира Васильевича ЗАПЕВАЛОВА:

«… мы будем вручать памятные знаки Представительства МИД организациям, которые внесли свой весомый вклад в развитие международного сотрудничества. Мы обычно не называем номинантов, но сегодня я хочу открыть вам одного из них – это факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году 28 марта факультету исполняется 20 лет. Этот факультет был образован по инициативе вице-мэра Ленинграда Владимира Владимировича Путина. Он был человеком, который инициировал его возникновение, и за основу были взяты рамки обучения МГИМО. Факультет появился как небольшая альтернатива МГИМО. Первым деканом был профессор Константин Константинович Худолей, который хорошо известен в ученых кругах Санкт-Петербурга, России и мира.

За 20 лет факультет выпустил сотни студентов, которые работают во властных структурах Санкт-Петербурга, области, Северо-Запада и даже страны. К примеру, этот факультет является базовым для Представительства МИД, мы охотно принимаем – в случае наличия вакансий – выпускников этого факультета. В настоящий момент таких у нас работает семеро. Это квалифицированные молодые специалисты, знающие, как правило, два, а то и три языка, с помощью чего они уже успешно работают за рубежом. Поэтому мы решили выделить так факультет. Достойная дата, которая будет потом отмечаться в городе. Уже создан организационный комитет. Об этом, я думаю, вы еще услышите».

СМИ о вручении Памятного знака Факультету: http://www.sir.spbu.ru/news/?id=821#main

Свидетельство о вручении Знака