Российско-китайский социологический семинар «Антикоррупционная политика и социальное государство в России и Китае»

Дата создания

20 октября 2017 г. в СПбГУ состоялся российско-китайский социологический семинар тему «Антикоррупционная политика и социальное государство в России и Китае». Мероприятие было организовано студенческим научным обществом «Социология в России и Китае» при участии Российско-Китайского Центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология». В семинаре приняли участие преподаватели университета и других вузов города, студенты и магистранты направлений «Социология» и «Социология в России и Китае» СПбГУ, представители общественных организаций и бизнеса.

В ходе семинара участниками были представлены доклады по следующим направлениям современных сравнительных российско-китайских социологических исследований: социологический анализ современной антикоррупционной политики в России и Китае; влияние антикоррупционных мер на социальное управление и модернизацию государства; современная социальная политика государства и решение социальных проблем; перспективы развития социального государства и гармоничного общества в России и Китае.

Профессор СПбГУ Александр Петров и учащаяся аспирантуры СПбГУ по направлению социология Инь Шаша представили доклад, в котором рассказали о существовании разных социологических методик экспертной оценки уровня коррупции и отношения к ней со стороны современных государств, что, зачастую, формирует основу для политизации антикоррупционной деятельности и искажениям анализа ее эффективности в системе современных обществ, а также уделили внимание взаимосвязи антикоррупционной политики и политики формирования эффективного социального государства.

Подробнее читать здесь