Профессор СПбГУ М.Синютин: Когда «Спорт — норма жизни»

Только в 2019 году на внедрение спорта в жизнь в Северной столице потратили 13 миллиардов рублей. Эти деньги пошли, в том числе, на субсидии пяти спортшколам на покупку инвентаря и оборудования, на работу 18 новых спортклубов при школах в 10 районах города, ремонт и оснащение 68 дворовых площадок в 16 районах и повышение квалификации 309 специалистов.

Слово эксперта:

«Начинать надо «от печки»

На обыденном уровне считается, что человек здоров, когда он не болеет или способен на физическую активность выше среднего.

Это показывает опыт СССР, где забота о здоровье и физическом развитии была более системной и масштабной и наработки которого Россия только начинает активно внедрять. Нет комплексного подхода к своему здоровью и у граждан: согласно опросу горожан, проведенному Ресурсным центром социологических и интернет-исследований СПбГУ, здоровыми и озабоченными здоровьем себя считают 80 процентов респондентов, но каждый второй ни спортом, ни физкультурой, ни даже зарядкой себя не обременяют.

— Начинать надо, как известно, «от печки»: чтобы стать постоянным посетителем спортплощадки, человек должен правильно питаться, вовремя ложиться и вставать, высыпаться, жить в «здоровых» условиях, — объясняет доктор социологических наук, профессор кафедры экономической социологии СПбГУ Михаил Синютин. — Не помешает в целом понять, что такое здоровье и ЗОЖ.

На самом деле, людей, которые проводили дни напролет в спортзале и были в прекрасной форме в 20, затем надорвались, заработали болячек и не дожили до 55, назвать здоровыми нельзя.

Источник: Комсомольская правда