Российско-китайская социологическая конференция в Шанхае. К 70-летию образования КНР и установления дипломатических отношений между КНР и Советской Россией

26–28 сентября 2019 г. в Шанхае состоялась российско-китайская социологическая конференция на тему: «Культура и искусство Шелкового пути (к 70-летию образования КНР и установления дипломатических отношений между КНР и Советской Россией)». Конференция была организована муниципальными властями Шанхая при участии Российско-китайского центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» СПбГУ. Основной темой социологической конференции стало изучение достижений и потенциала, возможностей и перспектив сотрудничества в исследованиях процессов социокультурного развития наших стран.

Несомненно, особую актуальность данной теме придает юбилей КНР и установления дипломатических отношений между нашими странами, обладающими столь богатым культурным наследием, поскольку именно культурный обмен — кратчайший путь и способ формирования прочных добрососедских отношений между государствами, испытавшими на себе много сложных перемен в течение XX в. Именно на важность и необходимость укрепления и расширения культурных контактов обратил внимание в приветственном слове Управляющий Генеральным консульством Российской Федерации в Шанхае Эрнст Юркин, пожелав участникам конференции успешной работы.

03102019 1 03102019 2

03102019 3 03102019 4

В российско-китайской конференции приняли участие представители разных университетов и научных центров России и Китая — специалисты в сфере социологии культуры, истории культуры, искусствоведения, музееведения. В докладах они, в частности, подчеркнули как важность развития непосредственных контактов исследователей особенностей социокультурного развития наших стран, так и необходимость осуществления прикладных социологических исследований культуры, а также подвели некоторые итоги развития культурного обмена между Россией и Китаем, особое внимание обратив на особенности трансформации культурных контактов в период реформ в наших странах. Профессор СПбГУ Александр Петров подробно рассказал о 15-летней деятельности Российско-китайского центра по направлению «Социология», ориентированной, в том числе, на популяризацию сравнительных социологических исследований современной культуры и общества наших стран. В заключение конференции участники выразили пожелание установить прочные научные контакты между ведущими культурологическими центрами наших стран и продолжить современные исследования культуры России и Китая.

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном сборнике статей Российско-китайского центра по направлению «Социология», а также в российских и китайских научных изданиях.

03102019 5 03102019 6