Здесь нельзя долго болеть

Трудовая миграция в Россию все больше обретает женское лицо — но о жизни мигранток мы все еще знаем не очень много. Новое российско-американское исследование проливает свет на состояние здоровья женщин, приезжающих в Россию на работу из Центральной Азии. Чем они болеют? Как лечатся? Почему отказываются идти к врачу? К чему приводит необходимость идти на прием вместе с мужем и родственниками? Почему рожают на родине, а аборты делают именно в России? На все эти вопросы пытались ответить авторы работы You feel sick, you get sick, you still keep going': Central Asian female labour migrants' health in Russia, которая вышла в научном журнале Global Public Health.

Темой заинтересовались три женщины — два социолога из СПбГУ и эксперт по здравоохранению (Университет Мичигана). В 2017 году они провели 20 длительных интервью — с десятью врачами, юристами и активистами, а также с пятью мигрантками из Узбекистана, четырьмя из Кыргызстана и одной из Таджикистана. Интервью проводились на русском. Работали женщины кассирами, уборщицами, поварихами, швеями и нянями, в Санкт-Петербурге они провели от полугода до 17 лет (средний возраст опрошенных — 33 года). Часть женщин — в разводе, часть — в браке, у многих есть дети. Так ученые получили достаточно представительный срез опыта жизни трудовых мигранток в России.

Здоровью трудовых мигрантов уделяют особое внимание во всем мире, но особенно — в странах Запада, где давно поняли важность притока иностранной рабочей силы для национальной экономики. Здоровье мигранток, особенно психическое и репродуктивное, отдельная важная тема. Попадая в новые условия, женщины, с одной стороны, получают определенную свободу и заводят немыслимые у себя на родине романтические отношения, но одновременно страдают от ограниченного доступа к системе здравоохранения. В России трудовых мигрантов из Центральной Азии насчитывается от 2,7 до 4,2 миллиона, по разным оценкам, женщин среди них становится все больше, по мере того как растет число вакансий в сфере услуг (кассиры, продавщицы, официантки). Однако их проблемы со здоровьем изучены пока очень слабо — ученых и журналистов больше интересовали мигранты-мужчины, проблема ВИЧ (СПИД), использование контрацептивов и тому подобное. Вместе с тем здоровье женщин имеет большое значение не только для них самих, но и для государственной политики, ведь речь идет о сотнях тысяч людей, долгое время проживающих на территории России.

Источник: Фергана