Программу маткапитала в Петербурге могут продлить до 2026 года. Эксперт О. Безрукова

Что еще изменится в Северной столице после послания президента Федеральному собранию?

В Санкт-Петербурге могут продлить программу маткапитала — действовать она будет как минимум до 2026 года.

Рождаемость, смертность, надбавки для классных руководителей, строительство новых детских садов и школ — эти темы стали ключевыми в ежегодном послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Все проблемы, поднятые главой государства, напрямую касаются Петербурга и Ленинградской области: какие-то из них уже практически решены, над другими придется серьезно поработать.

Главное — семья

Одной из главных тем послания стала демографическая ситуация в стране. Коэффициент рождаемости (другими словами, сколько в среднем детей рожает женщина за свою жизнь) в 2019-м году составил 1,5. Для сравнения: в 1943 году он равнялся 1,3, а в 1990 — 1,16.

— Действительно, демография сейчас — проблема, общая для всей страны, — объясняет кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социологии молодежи и молодежной политики Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Безрукова. — И Петербург с Ленинградской областью она тоже не обошла стороной.

По словам местных экспертов, продление маткапитала — мера хорошая, но недостаточная. Семью нужно поддерживать комплексно.

В Петербурге уровень рождаемости тоже постепенно падает: так, согласно данным Петростата, в 2014 году в городе родилось 67 200 ребятишек. В 2017-м — 66 500. В 2018-м — 64 023. И это при том, что в городе множество мер поддержки семей.

Источник: Комсомольская правда — Санкт-Петербург