СПбГУ открывает новую программу магистратуры «Европейские общества» совместно с Билефельдским университетом (Германия)

В Санкт-Петербургском университете запускается новая англоязычная программа магистратуры «Европейские общества». Она будет интересна тем, кто планирует углубленно изучать развитие европейских государств, их общественные, экономические, политические и культурные стороны в условиях современности.

Создание новой программы — это результат развития блока элективных дисциплин в ранее реализуемой программе магистратуры «Международная социология». Этот факт свидетельствует о востребованности данного направления среди российских и иностранных обучающихся.

В чем ее преимущество перед аналогами из других вузов? Многообразие учебных курсов позволит рассматривать данную тему с позиции социальных наук. Образовательный блок охватывает широкий диапазон дисциплин — от информационных технологий и методов в социологии до европейских режимов производства и потребления. В процессе обучения откроются возможности международной академической мобильности — с зарубежными стажировками, участием в конференциях и исследовательских практиках, зимних и летних международных школах.

Возможно обучение на платной и бюджетной основе. Длительность — два года. Подробную информацию о правилах приема в СПбГУ можно получить здесь.

Магистерская программа «Европейские общества» по своему характеру является междисциплинарной, она направлена на синтез знаний, умений и навыков из сфер экономики, социологии, психологии, политических наук, социальной и культурной антропологии. Поэтому предполагается, что осваиваемые студентами компетенции позволят им в дальнейшем осуществлять профессиональную деятельность в области социологических и маркетинговых исследований, науки и высшего образования, культуры и искусства, экономической, политической аналитики, СМИ и других.

Особенным дополнением является тот факт, что программа разработана и реализуется Санкт-Петербургским государственным университетом в сотрудничестве с Университетом Билефельда (Германия) при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и Центра изучения Германии и Европы СПбГУ. Также в числе академических партнеров — вузы Германии, Швеции, Финляндии. Будущие специалисты призваны ответить на самые сложные глобальные вызовы, ведь их подготовка будет вестись на английском языке. В качестве лекторов выступят не только ведущие преподаватели СПбГУ, но и представители зарубежных учебных заведений и исследовательских центров. В реализации программы будет задействован немецкий лектор DAAD. Кроме этого, межкультурная коммуникация в среде студентов — представителей разных стран позволит более комплексно изучать актуальные проблемы современных европейских обществ. Среди которых: давление глобализационных процессов, растущая экономическая и политическая взаимозависимость национальных государств внутри Евросоюза, усугубление социальных неравенств, новые экономические, социальные и экологические риски, проблемы европейской интеграции и расширения Евросоюза, стремительно растущие миграционные потоки и т. д.

Программа предоставляет необходимые компетенции для успешной карьеры. В своих диссертациях студенты будут защищать результаты прикладных социологических исследований, апробированных в крупнейших международных компаниях на территории России и Европы. В числе потенциальных работодателей — крупнейшие российские и международные организации: «Газпром нефть», Federal Telecommunications Institute (Mexico), Агентство экономического развития федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия (North Rhine-Westphalia/NRW), «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Hyundai Motor Manufacturing Rus) и другие.

Качество приобретенных знаний соответствует мировым стандартам подготовки магистров в области социологии. После успешной защиты вместе с дипломом СПбГУ выпускникам будет выдан международный сертификат Университета Билефельда.