Социологическая конференция молодых ученых «Глобальные социальные процессы»

Дата создания

20 декабря 2019 г. в СПбГУ состоялась социологическая конференция, организованная по инициативе магистрантов, обучающихся по направлению «Социология».

Научное мероприятие было организовано при участии СНО «Социология в России и Китае» СПбГУ и при поддержке Центра научно-информационных технологий «Астерион», г. Санкт-Петербург. В программу конференции были включены доклады учащихся образовательных программ «Социология», «Социология в России и Китае» и других направлений обучения СПбГУ, а также учащихся и преподавателей из Московского государственного университета, Российского государственного социального университета (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского политехнического университета.

На открытии конференции с приветственным словом выступил председатель оргкомитета, профессор кафедры экономической социологии Александр Петров. В ходе конференции, на пленарном и секционных заседаниях, учащиеся из СПбГУ и других вузов представили доклады на различные темы, связанные с изучением особенностей глобальных и локальных социальных процессов, в которых изложили результаты собственных исследований различных социально-экономических, социально-политических и социокультурных аспектов этих процессов. В частности, студенты рассказали об исследованиях международной академической мобильности, роли современных СМИ в регулировании межгосударственных отношений, миграционных процессов, новых форм предпринимательства в цифровой экономике, проблем реализации стратегий корпоративной социальной ответственности и развития этичного бизнеса, возможностей и перспектив самореализации молодежи в современной глобальной экономике и многих других вопросов.

Участники конференции выразили пожелание о ежегодном проведении подобной конференции, участие в которой позволяет молодым ученым как установить новые научные контакты, необходимые для проведения исследований, так и представить научной общественности результаты своего труда. По итогам конференции планируется публикация сборника статей.