Российско-китайская социологическая видеоконференция на тему: «Тенденции и перспективы обучения в условиях информатизации»

15 мая 2020 г. состоялась российско-китайская социологическая видеоконференция на тему: «Тенденции и перспективы обучения в условиях информатизации» (Шицзячжуан — Москва — Санкт-Петербург). Конференция была организована Хэбэйским педагогическим университетом (КНР), НИИ истории, экономики и права, Финансовым университетом при Правительстве РФ при участии Российско-китайского центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» СПбГУ. Основной темой социологической конференции стало изучение возможностей и перспектив сотрудничества России и Китая в исследованиях процессов глобальной информатизации.

Несомненно, особую актуальность теме конференции и вопросам, затронутым в выступлениях участников конференции, придают события, связанные с глобальной пандемией коронавируса и вынужденным переходом многих государств, их образовательных систем исключительно к дистанционным формам учебных и научных коммуникаций. В видеоконференции приняли участие специалисты из разных университетов и научных центров России, Китая и других стран. На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился ректор Хэбэйского педагогического университета, профессор Дай Цзяньбин. С докладами на пленарном заседании выступили Игорь Турицын, Чу Чжаохуэй, Павел Разов, Элеонора Баркова, Игорь Суздальцев, Ольга Нагорных, Александр Петров, Фелипе Гайотто, Го Сяоли.

В докладах исследователи подчеркнули как важность изучения влияния сложных и противоречивых процессов глобальной информатизации на разные общества, государства и образовательные системы, так и необходимость развития разнообразных новых форм цифровых коммуникаций между странами и в рамках российско-китайского образовательного сообщества. В частности, профессор СПбГУ Александр Петров подробно рассказал о 16-летней образовательной деятельности Российско-китайского центра по направлению «Социология», которая осуществляется много лет, в том числе, и в виртуальной реальности посредством развития интернет-коммуникаций с коллегами из различных ВУЗов и научных центров КНР, а студенты, обучающиеся по программе магистратуры «Социология в России и Китае» СПбГУ, проводят социологические исследования, посвященные различным процессам становления информационного общества, социальным аспектам развития телекоммуникационных технологий в России и Китае.

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном сборнике статей Российско-китайского центра по направлению «Социология» СПбГУ, а также в российских и китайских научных изданиях.