Российско-китайский онлайн-семинар молодых ученых на тему: «Организация сравнительных социологических исследований российского и китайского обществ»

22 мая 2020 года состоялся российско-китайский онлайн-семинар молодых ученых на тему: «Организация сравнительных социологических исследований российского и китайского обществ». Онлайн-семинар был организован Хэбэйским педагогическим университетом при участии Российско-китайского центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» СПбГУ.

В семинаре приняли участие студенты и преподаватели КНР и РФ. Цель онлайн-семинара — ознакомление с опытом организации сравнительных российско-китайских социологических исследований и подготовки социологов в СПбГУ. В ходе онлайн-семинара были рассмотрены такие вопросы, как: история и современное развитие социологических исследований в России и СПбГУ, современная проблематика сравнительных российско-китайских социологических исследований, тематика современных исследований молодыми учеными российского и китайского обществ, проблемы и перспективы организации сравнительных российско-китайских социологических исследований и привлечения молодых ученых к участию в проведении этих исследований. На семинаре также обсуждались вопросы развития сотрудничества российских и китайских вузов, организации совместной учебной деятельности в условиях цифрового общества.

В частности, профессор кафедры экономической социологии Александр Петров в своем докладе рассказал о преимуществах обучения для китайских студентов в СПбГУ, подробно остановившись на структуре, особенностях и достижениях реализации первой в России программы подготовки магистров, способных проводить комплексные сравнительные социологические исследования процессов развития российского и китайского обществ, — «Социология в России и Китае».