Ушел из жизни профессор Олег Иванович Иванов

Факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета с глубоким прискорбием сообщает, что 26 июня 2020 года на 80-м году жизни скончался профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки России Олег Иванович Иванов.

Олег Иванович Иванов окончил Ленинградский государственный университет в 1966 г. На протяжении многих лет трудился в системе научно-исследовательских институтов АН СССР и РАН. С 1990 г. работал по совместительству, а с 1994 г. на полной ставке профессора на кафедре теории и истории социологии Факультете социологии СПбГУ. В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию и в 1988 г. — докторскую диссертацию. В 1996 г. получил звание профессора.

На протяжении многих лет О.И. Иванов был ведущим отечественным исследователем в области методологии социальных наук и в области изучения общественного мнения. Он — один из пионеров разработки и применении комплексного подхода. Его перу принадлежит монография «Принципы комплексного подхода в социально-экономических исследованиях» (1981). В 1990-х годах он стал автором нового в отечественной науке направления «Социология социальных проблем», а в 2010-х годах разработал оригинальную концепцию развития человеческого потенциала.

Автор около 300 научных работ, в том числе 6 монографий, 6 авторских учебных пособий, О.И. Иванов всегда являл собой образец целеустремленного, методически и этически безупречного ученого. Свои глубокие познания в области методологии социальных наук, огромный опыт исследователя Олег Иванович на протяжении трех десятилетий передавал студентам и аспирантам Факультета социологии СПбГУ. Его оригинальные и фундаментальные учебные курсы составили ядро профессиональной подготовки университетских социологов.

Научные и педагогические заслуги О.И. Иванова отмечены многочисленными общественными и государственными наградами. Он награжден Почетной грамотой Президиума АН СССР (1974), он имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1999), награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003) и медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2012).

Научное наследие О.И. Иванова вошло в золотой фонд достижений отечественной социологии.

Его имя навсегда вписано в историю нашего университета.

Преподаватели, сотрудники, студенты Факультета социологии СПбГУ разделяют скорбь родных и близких Олега Ивановича Иванова.