Опубликован ежегодный российско-китайский социологический сборник статей 2020 г.

Опубликован ежегодный российско-китайский сборник статей: Россия и Китай на рубеже третьего десятилетия XXI века: экономика, социальное управление, культура — 俄罗斯和中国在二十一 世纪的第三个十年之交: 经济,社会管理,文化 / Под ред. А. В. Петрова, О. П. Горьковой, Чэнь Чжиминь. — СПб.: Астерион, 2020. — 169 с. Сборник размещен в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В сборнике представлены материалы российско-китайской конференции на тему: «Культура и искусство Шелкового пути (к 70-летию образования КНР и установления дипломатических отношений между КНР и Советской Россией)» (Шанхай, 26–28 сентября 2019 г.), российско-китайского семинара молодых ученых на тему: «Россия и Китай: потенциал и перспективы сотрудничества (к 70-летию образования КНР и установления дипломатических отношений)» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 25 октября 2019 г.), российско-китайской онлайн-конференции на тему: «Тенденции и перспективы обучения в условиях информатизации» (Шицзячжуан — Москва — Санкт-Петербург, 15 мая 2020 г.), а также результаты совместных сравнительных социологических исследований, проводимых в рамках программы российско-китайского сотрудничества, реализуемой социологами Санкт-Петербургского государственного университета и социологами различных вузов и научных центров Китайской Народной Республики с 2002 г. В сборнике, в том числе, представлены статьи студентов, обучающихся по программе магистратуры «Социология в России и Китае» СПбГУ.