СПбГУ входит в число лучших вузов мира по версии ARWU

Санкт-Петербургский университет продолжает занимать высокие позиции в Академическом рейтинге университетов мира (ARWU), или Шанхайском рейтинге, который сегодня считается старейшим и одним из наиболее уважаемых глобальных рейтингов вузов мира. В этом году СПбГУ снова вошел в группу 301–400, уступив первенство среди российских высших учебных заведений только МГУ имени М. В. Ломоносова.

Всего в ранжированный список 2020 года вошли 11 российских вузов, занявших места в пятой сотне и ниже. Среди них — Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и другие.