О подготовке к новому учебному году

В рамках подготовки к новому учебному году состоялась встреча первого проректора Е.Г. Черновой и первого проректора по учебной и учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой с президиумом Студенческого совета СПбГУ и представителями клуба иностранных обучающихся, во время которой студенты были проинформированы о том, как будет организован учебный процесс в осеннем семестре 2020/21 учебного года с учетом соблюдения всех противоэпидемических мер. Так, во время встречи студентам сообщили о необходимости строгого соблюдения масочного режима на территории СПбГУ. Также у представителей Студсовета попросили содействия при организации распределения масок среди обучающихся. В данный момент производится закупка средств индивидуальной защиты, в том числе многоразовых масок, которые будут выдаваться обучающимся. Нарушение масочного режима будет чревато прекращением занятий в данной аудитории.

Напомним, что во исполнение требований главного государственного санитарного врача России был издан приказ № 6991/1 от 03.08.2020 г. «Об организации выполнения рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования». С учетом требований, изложенных в данном приказе, и обсуждений во время ректорского совещания, состоявшегося 3 августа 2020 г., директорам и деканам было дано поручение представить предложения по организации учебного процесса во время осеннего семестра 2020/21 учебного года. Необходимо было учесть особенности организации обучения более чем по 400 программам по всем уровням образования. Основными предложениями по организации обучения стали:

• перевести лекционные занятия, которые проводят преподаватели старше 65 лет или имеющие хронические заболевания, в дистанционный формат
  • все занятия, которые не являются поточными (которые проводятся сразу для нескольких академических групп), планируются в обычном аудиторном формате
  • за каждой учебной группой планируется закрепить отдельное учебное помещение, за исключением лабораторных занятий, а также занятий, требующих специального оборудования
  • потоковые лекции, а также другие занятия, в рамках которых объединяются студенты разных академических групп (в том числе при проведении элективных дисциплин), будут переведены в дистанционный формат
  • на отдельных образовательных программах, занятия на которых проводятся для одной группы или нет ограничений для преподавателей по возрасту и состоянию здоровья (например, программа бакалавриата «Астрономия», ряд программ творческого направления и другие), предлагается проводить и лекционные, и практические занятия в обычном аудиторном формате
  • занятия по иностранному языку и русскому языку для иностранных обучающихся проводить в дистанционном формате
  • занятия по физкультуре преимущественно проводить на открытом воздухе до тех пор, пока будут позволять погодные условия, далее такиезанятия будут организованы на тех объектах Университета, которые соответствуют требованиям Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусной инфекцией
  • в целях максимального разобщения студенческих групп в момент входа в здания и на перерывах в холлах и коридорах зданий Университета, а также в точках питания планируется изменить сетку расписаний — сдвиг начала занятий и увеличение больших перемен
  • расписание на данный момент формируется с учетом выделения так называемых присутственных дней для проведения занятий в обычном режиме и дней с дистанционным обучением

Ряд других предложений будет учтен для каждой конкретной образовательной программы.

Для иностранных студентов, которые не смогут въехать в РФ к началу семестра, занятия будут организованы в дистанционном формате.