«Из-за унылых ожиданий многие не живут больше шестидесяти»

Доктор социологических наук, специалист по теме пожилого возраста Ирина Григорьева — об эйджизме в пандемию, пенсии в 40% от заработка и о том, как жить долго, но без дряхлости.

Роспотребнадзор принял очень эйджистское решение

— В чем помогает или мешает то, что вы 1951 года рождения и исследуете тему, которая вас напрямую касается?

— Возраст — метрическая констатация, меня лично она не очень волнует, поскольку все социально-экономические характеристики взрослого/зрелого человека я сохранила. Мешает лично мне технократическая культура, в которой безличные цифры задают понимание людей, даже навязывают определенное понимание, «диктуют быть пожилым». У меня в последние годы профессиональный подъем и «пенсионный возраст», каким бы он ни был, совсем не беспокоит.

— Популярная сейчас идея учиться всю жизнь, осваивать новые профессии — применима для пожилых?

— Действительно произошел реальный сдвиг в возможностях обучения, но, опять же, для тех, у кого есть компьютер и интернет. Не факт, что люди найдут работу, что она будет давать заработок, но это может быть реально интересно.

Довольно долго пожилые не пользовались возможностями интернета для трудоустройства, потому что был довольно большой рынок офлайн-труда — те же консьержи, кассиры в магазинах. Молодежь с ними за эти позиции не конкурировала. Так что они осваивали почту, соцсети и мессенджеры и на этом останавливались. А из-за пандемии возникла ситуация, когда они были вынуждены сидеть дома, и для кого-то возможность подработать онлайн оказалась важна.

Масса обучающих программ для пожилых. «Поучитесь у нас, и вы будете писать отличные тексты». Станьте копирайтером. Станьте сценаристом. Станьте журналистом. Или научитесь вести вебинары. Это вдохновляющие перспективы.

Источник: Милосердие.ru